Дело № 1-99/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ленинское ЕАО 13 июля 2012г. Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В., при секретаре Шаминовой О.М., с участием: государственного обвинителя - прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю., подсудимого Мордуева А.В., защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мордуева Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: - 06.07.2009 года Ленинским районным судом ЕАО по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. - 24.08.2009 года Мировым судьей Ленинского судебного участка ЕАО по ч.1 ст. 158, ст.70 (приговор от 06.07.2009 года) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО от 18.02.2011 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 9 месяцев 22 дня, под стражей по данному делу не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Мордуев А.В., проникнув на территорию зернохранилища ООО «Новотроицкое», расположенного по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений путем отжима нижней части ворот незаконно проник в помещение склада №, откуда тайно перенес за территорию зернохранилища и сложил рядом с проходящей проселочной дорогой шесть мешков с зерном овса. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вернулся в помещение склада № и пытался похитить еще два мешка с зерном. Данные мешки с зерном Мордуев А.В. вынес из помещения склада, но был застигнут сторожем, который помешал Мордуеву А.В. унести данные мешки с собой. После чего, не сумев по независящим от него обстоятельствам обратить похищенное имущество, а именно восемь мешков с зерном весом <данные изъяты> кг за каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за один кг., на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО «Новотроицкое», в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению, Мордуев А.В. с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Мордуев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного Главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, уведомленный надлежащим образом, не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело без его участия. Заслушав, стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мордуев А.В.,подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Мордуева А.В. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мордуеву А.В., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, против собственности, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который по мнению суда характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Мордуеву А.В., необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая, что у осужденного имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ. Также суд учитывает, что Мордуев А.В. совершил преступление в период не снятой и непогашенной судимости, но учитывая то, что Мордуев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, по мнению суда дальнейшее исправление Мордуева А.В. возможно без изоляции от общества., то есть с применением ст.73 УК РФ. Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Мордуева А.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Мордуева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять Мордуеву А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Вещественные доказательства - два мешка с зерном овса возвращены потерпевшему ФИО5, два конверта с образцами грунта и один конверт с образцами зерна, хранящиеся в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, товарная накладная подлежит хранению при деле. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в том размере, который подтвержден представленными доказательствами. Иск подлежит взысканию с гражданского ответчика, которым является подсудимый. Потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму «данные изъяты» рублей «данные изъяты» копеек, что подтверждено материалами дела. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Мордуеву А.В. по назначению в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мордуева Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мордуеву А.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного Мордуева А.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Мордуева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу два конверта с образцами грунта и один конверт с образцами зерна, хранящиеся в <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, товарную накладную оставить на хранение при деле. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Мордуева А.В. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Мордуеву А.В. по назначению в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.В. Михайлов Вступило в з-с 24.07.2012 г.