Дело № 1-11/2011
(568134)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ленинское, ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Ленинского района Ивановой Л.В.,
подсудимого Усцова Федора Викторовича,
защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение № 16
и ордер № 014206 от 14.10.2010 г.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Усцова Федора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного в <адрес> ЕАО, <адрес>, проживающего в <адрес> ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>», <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> года примерно в 15 часов Усцов Ф.В., находясь в районе <данные изъяты>, расположенной в 100 метрах от <адрес> в с. <адрес> Ленинского района ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение, хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путём обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрёл растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количеством - 765 граммов, что относится к особо крупному размеру. Растительную массу ФИО7 сложил в мешок и хранил при себе до 20 часов 10 минут того же дня, когда она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.
Усцов Ф.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Усцов Ф.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимый Усцов Ф.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Усцов Ф.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Усцов Ф.В. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Усцов Ф.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10-ти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Усцова Ф.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, объём наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Усцову Ф.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает раскаяние Усцова Ф.В. в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, его поведение после совершения преступления, наличие работы, считает возможным, на основании преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, признать указанные выше смягчающие наказание обстоятельства исключительными и назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.
Указанные выше обстоятельства также, по мнению суда, дают возможность назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого Усцова Ф.В. и наличия на иждивении троих малолетних детей, считает возможным не применять.
Суд считает необходимым возложить на осуждённого исполнение дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Усцова Ф.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- мешок с наркотическим средством - марихуаной, перчатка, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Усцову Ф.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усцова Федора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Усцова Ф.В. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения Усцову Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством – марихуаной, перчатку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.
Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
Судья С.С. Иноземцев
Приговор вступил в законную силу 25.01.2011.