Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-21/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

подсудимого Кондратенко В.В.,

защитника Неугодова В.С.,

предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратенко Василия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного там же по <адрес> Б <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов Кондратенко В.В., находясь в окрестностях заброшенной свинофермы, расположенной в 1500 метрах северо-восточнее от <адрес> ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство кустарного изготовления марихуану (каннабис), количеством после высушивания ее до постоянной массы 441 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в бумажный мешок, который незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было изъято сотрудниками милиции.

Кондратенко В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Кондратенко В.В. и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Кондратенко В.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Кондратенко В.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратенко В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кондратенко В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратенко В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратенко В.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Кондратенко В.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Кондратенко В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Кондратенко В.В., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Кондратенко - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- марихуану (каннабис) весом 441 грамм - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратенко Василия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кондратенко В.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Кондратенко В.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кондратенко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: марихуану (каннабис) весом 441 грамм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011