Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-138/10

(извлечение)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора

Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю., помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимого Данилина Алексея Сергеевича,

защитников Маринчука С.П., Емельяненко Е.П.,

предоставивших удостоверения и ордера,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилина Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Данилин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке проселочной дороги, ведущей от автодороги <адрес> по направлению к <адрес> в <адрес> ЕАО, на расстоянии примерно 150 метров от указанной автодороги, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за произошедшей ссоры с ФИО1, вследствие высказанных оскорблений в его адрес, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, опасных для жизни человека, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, заведомо зная и понимая, что нанесение ФИО1 множества ударов руками и ногами, обутыми в обувь, со значительной силой по голове и телу неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, желая этого, но не предвидя наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, бросил ФИО1 на землю и, оттащив волоком последнего к деревянному забору, расположенному на обочине вышеуказанной проселочной дороги, нанес лежащему на земле и не пытавшемуся сопротивляться ФИО1 не менее 5 ударов руками и ногами, обутыми в обувь, со значительной силой приложения в область туловища и шеи, а также не менее 13 ударов руками и ногами, обутыми в обувь, со значительной силой приложения в область головы, причинив при этом ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы головы, обширного подкожного кровоизлияния свода черепа, переломов свода и основания черепа, субарахноидальных кровоизлияний обеих половин головного мозга, локального размозжения вещества левых лобной и височной долей, жидкая кровь в желудочках мозга, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего ФИО1, являющиеся опасными для жизни человека и квалифицирующиеся в связи с этим как причинившие тяжкий вред здоровью. Также ФИО1 причинен закрытый оскольчатый перелом левой скуловой кости, причинивший легкий вред здоровью. Кроме того, потерпевшему причинены множественные ссадины и кровоподтеки лица, шеи, линейные ссадины спины, не влекущие вреда здоровью. Также ФИО1 причинен линейный разрыв правой доли печени, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Данилина А.С. смерть потерпевшего ФИО1 наступила непосредственно на месте происшествия вследствие тяжелого ушиба головного мозга с наличием внутримозговых кровоизлияний левой лобной и височной долей, и кровоизлиянием в полости желудочковой системы головного мозга, развившихся в результате множественной закрытой тупой травмы головы.

Подсудимый Данилин А.С. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ не признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

На вопросы адвоката ответил, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного с ФИО1 в <адрес>, примерно в 21 час они разошлись в районе автобусной остановки по разным сторонам. Домой он пришел примерно в 21-22 часа. Телесных повреждений ФИО1 он не причинял.

< информация изъята>

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Данилина А.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Таким образом, вина подсудимого Данилина А.С. в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств с их оценкой.

Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Данилина А.С. по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемому Данилину А.С., суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорблениях обвиняемого потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому Данилину А.С.согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его жестокость, категорию - особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, способ совершения преступления, мотив совершенного преступления, обстоятельства, способствующие совершению преступления, присутствие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Данилина А.С. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого Данилина А.С. и в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Данилина А.С. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Данилину А.С. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Данилину А.С.надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, а также с учетом того, что преступление было совершено Данилиным до внесения изменения в закон, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент этикетки, фрагменты сухой растительности, джемпер, брюки спортивные, куртка, одна пара мужских туфель, рукоять ножа, фрагмент клинка ножа, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Данилину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Данилина А.С. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент этикетки, фрагменты сухой растительности, джемпер, брюки спортивные, куртку, одна пару мужских туфель, рукоять ножа, фрагмент клинка ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья В.В. Старецкий

Судебной коллегией по уголовным делам суда ЕАО приговор суда оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 23.12.2010.