Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-166/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

подсудимого Мардамшина Анатолия Юрьевича,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мардамшина Анатолия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, проживающего по адресу ЕАО <адрес>, <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Мардамшин А.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь в окрестностях <адрес> ЕАО, <данные изъяты>, расположенной в конце <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых оборвал верхушечные части, сложил в пакет и перенес по месту своего жительства по адресу ЕАО <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Мардамшин А.Ю., находясь в сарае по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, из собранной им ранее конопли изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом 33,5 грамма, что относится к особо крупному размеру, и незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления путем курения, в помещении вышеуказанного сарая до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия.

Мардамшин А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Мардамшин А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Мардамшин А.Ю. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Мардамшин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Мардамшин А.Ю. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мардамшина А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мардамшину А.Ю., суд признает деятельное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мардамшина А.Ю., не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое и способ его совершения, характеристики личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Мардамшин А.Ю. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, что, по убеждению суда, свидетельствует о том, что на путь исправления Мардамшин А.Ю. не встал.

Учитывая данные о личности Мардамшина А.Ю., в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Суд учитывает возраст подсудимого, раскаяние в содеянном и совокупность смягчающих обстоятельств, признанные в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

С учётом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Мардамшина А.Ю., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Мардамшина А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Учитывая, что Мардамшин А.Ю. совершил данное преступление в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение по приговору от 17.06.2009 и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Срок наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- канистра с жидкостью, эмалированный бачок, эмалированная миска, электрическая плитка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лениному району ЕАО, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мардамшина Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мардамшину А.Ю. по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 17.06.2009 года, которым Мардамшин А.Ю. осужден по ст. 70 УК РФ Мардамшину А.Ю. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Мардамшина А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: канистру с жидкостью, эмалированный бачок, эмалированную миску, электрическую плитку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мардамшиным А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья В.А. Маняхин

Судебной коллегией по уголовным делам суда ЕАО приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 13.01.2010.