Дело № 1-27/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Коновалова Д.В.,
защитника Емельяненко Е.П.,
предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коновалова Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <адрес> ЕАО, по <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов Коновалов Д.В., находясь в окрестностях заброшенной свинофермы, расположенной в 1500 метрах северо-восточнее от <адрес> ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство кустарного изготовления марихуану (каннабис), количеством 342 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в полимерный пакет, который незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момент обнаружения и изъятия.
Коновалов Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Коновалов Д.В. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Коновалов Д.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Коновалов Д.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалову Д.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалову Д.В., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Коновалова Д.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Коновалова Д.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Коновалова Д.В., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Коновалова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- растительную массу (марихуану) весом 342,0 грамма - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коновалова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коновалову Д.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Коновалова Д.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Коновалова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: растительную массу (марихуану) весом 342,0 грамма - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011