Дело № 1-17/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Яроша А.В.,
защитника Маринчука С.П.,
предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яроша Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Ярош А.В., находясь в 3,5 км юго-западнее <адрес> ЕАО, в районе <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис), количеством после высушивания ее до постоянной массы 4640,0 граммов, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в синтетический мешок, который без цели сбыта хранил при себе до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия.
Ярош А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Ярош А.В. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Ярош А.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Ярош А.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ярош А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ярош А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярош А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ярошу А.В., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Яроша А.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Яроша А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Яроша А.В., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Яроша А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- мешок с наркотическим средством - марихуаной - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яроша Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ярошу А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Яроша А.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Яроша А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством - марихуаной - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 04.02.2011