Дело № 1-39/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника
прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,
подсудимого Голушко А.Г.,
защитника Факеевой В.И.,
предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голушко Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего в <адрес> ЕАО, по <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В первых числах октября 2010 года, около 12 часов 00 минут Голушко А.Г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на огороде, расположенном по адресу: ЕАО, <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, весом 15641 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в пять полимерных мешков, находящихся при нем и в указанный период времени переместил по месту своего постоянного проживания, по адресу: ЕАО, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта в кладовой комнате на веранде квартиры до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ, до 14 часов 10 минут.
Голушко А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Голушко А.Г. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Голушко А.Г. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Голушко А.Г. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Голушко А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Голушко А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голушко А.Г. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, его психическое расстройство, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голушко А.Г., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившийся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, то, что Голушко помимо своего ребенка содержит еще двоих несовершеннолетних детей сожительницы, является единственным работающим в семье, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Голушко А.Г. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Голушко А.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Голушко А.Г., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Голушко А.Г. - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- марихуану, конверт со следами ладони руки и четырех следов пальцев - уничтожить,
- материалы ОРМ - хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голушко Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голушко А.Г. считать условным, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.
Возложить на осужденного Голушко А.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Голушко А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
- марихуану, конверт со следами ладони руки и четырех следов пальцев - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
- материалы ОРМ - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 11.02.2011