Дело № 1-43/11
(565634)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,
при секретаре Сушко В.А.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Степаненко В.О.,
защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степаненко Владимира Олеговича, <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степаненко Владимир Олегович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он, находясь на территории заброшенной фермы крупнорогатого скота в районе 100 метрах от <адрес> в <адрес> ЕАО, нашел синтетический мешок белого цвета, открыл его и понял, что в данном мешке находится наркотическое средство - марихуана, после чего, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел путем присвоения найденного без цели сбыта, растительную массу, находящуюся в мешке и являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления- марихуаной (каннабис) количеством после высушивания ее до постоянной массы 2550,0 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую незаконно хранил при себе, без цели сбыта в особо крупном размере, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-110) Степаненко В.О. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Степаненко В.О. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Степаненко В.О. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Степаненко В.О. и его защитник - адвокат Емельяненко Е.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Степаненко В.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Степаненко В.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Степаненко В.О. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степаненко В.О., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Степаненко В.О. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Степаненко В.О. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого, и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять.
Суд учитывает раскаяние Степаненко В.О. в содеянном, полное признание вины, и учитывая, совокупность смягчающих вину обстоятельств, признанные в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела
Меру пресечения в отношении Степаненко В.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОВД Ленинского района ЕАО подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Емельяненко Е.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степаненко Владимира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степаненко В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Степаненко В.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Степаненко В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОВД Ленинского района ЕАО - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Емельяненко Е.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.
Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
Судья Л.В. Михайлов
Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 г.