Дело № 1-179/10
(561834)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,
при секретаре Сушко В.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора
Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.,
подсудимого Сычева Е.В.,
защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сычева Евгения Владимировича <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по ч.5 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, под стражей по данному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сычев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в <адрес> ЕАО он, находясь в 500 метрах к западу от <адрес>, на территории заброшенного зернотока, с целью хранения наркотического средства в крупном размере для личного употребления путем курения, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, путем трения ладонями рук о верхушечные части произрастающих там растений дикорастущей конопли, приобрел вещество темного цвета, которое спрессовал в комок и положил во внутренний карман жилетки, где хранил до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра было изъято, приобретенное им вещество, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем (смолой каннабиса), количеством при высушивании до постоянной массы 5,95 грамма.
В ходе дальнейшего произведенного освидетельствования у гр-на Сычева Е.В. с ладоней рук также было изъято вещество темного цвета, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем (смолой каннабиса), количеством при высушивании до постоянной массы 0,45 грамма. Общее количество наркотического средства, изъятого у гр-на Сычева Е.В. составило 6,4 грамма, которое относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Сычев Е.В., в присутствии своего защитника Факеевой В.И., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сычев Е.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Сычев Е.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Сычев Е.В. и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сычев Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сычева Е.В.подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам характеризующим личность подсудимого Сычева Е.В. свидетель ФИО1 являющаяся <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты>.
Оснований не доверять данным показаниям свидетеля ФИО1 у суда не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сычеву Е.В. суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Сычеву Е.В., суд относит рецидив преступления.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, способ его совершения, конкретные обстоятельства его совершения - в период неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору, наличие обстоятельств смягчающих и обстоятельств отягчающего наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что по мнению суда свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления не снята и не погашена, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Сычева Е.В. не возможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления виновного и в целях предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Сычева Е.В. изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания Сычеву Е.В. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Сычеву Е.В. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) количеством 5,95 гр., перочинный складной нож со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК), газетный сверток и лист бумаги с наркотическим средством гашишем (смолой каннабиса), количеством 0,45 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сычева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сычеву Е.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) количеством 5,95 гр., перочинный складной нож со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК), газетный сверток и лист бумаги с наркотическим средством гашишем (смолой каннабиса), количеством 0,45 гр., хранящимся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Факеевой В.И., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сычевым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.
Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
Судья Л.В. Михайлов
Приговор вступил в законную силу 10.02.2011г.