Дело № 1-9/2011
(566934)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Ленинского района Ивановой Л.В.,
подсудимого Медынского Анатолия Павловича,
защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Медынского Анатолия Павловича, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без конфискации имущества, с содержанием в колонии особого режима. Освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским судом по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа в ИК строгого режима. Освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов 30 минут Медынский А.П., находясь на заброшенной территории свинофермы, расположенной в 1500 метрах северо-восточнее от <адрес> ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство кустарного изготовления марихуану (каннабис), количеством после высушивания её до постоянной массы 480 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 17 часов 30 минут того же дня.
Медынский А.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Медынский А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Медынского А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном, его заболевание - туберкулёз легких.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
При назначении наказания Медынскому А.П. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и объём находившегося в незаконном обороте наркотического средства; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельства, отягчающего наказание; личность подсудимого, характеризующегося отрицательно; совершил преступление, имея непогашенные судимости, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также влияние наказания на исправление осуждённого.
Учитывая данные о личности Медынского А.П., в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно.
Принимая во внимание наличие особо опасного рецидива, суд считает возможным назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого Медынского А.П. и наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.
Наказание в виде лишения свободы в соответствии с ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Медынскому А.П. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132 ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медынского Анатолия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Медынского А.П. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания Медынскому А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.
Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
Судья С.С. Иноземцев
Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 года.
<данные изъяты>