Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 21.02.2011г.



Дело № 1-29/11

(571434)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Виктора Владимировича <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, под стражей по данному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в <адрес> ЕАО он, находясь между <адрес>, с целью приобретения наркотического средства в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, нарвал верхушечных частей произрастающих там растений дикорастущей конопли, которые перенес по месту жительства, в квартиру дома, расположенного по адресу <адрес>, где нарванную растительную массу хранил до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, кода в ходе осмотра места происшествия данная растительная масса, являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количеством при высушивании до постоянной массы 18,3 грамма, которое относится к крупному размеру была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.В. в присутствии своего защитника Факеевой В.И., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Кузнецов В.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Кузнецов В.В. и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузнецова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову В.В. суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, деятельное раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Кузнецову В.В., суд относит рецидив преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, способ его совершения, конкретные обстоятельства его совершения - в период неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору за аналогичное преступление, наличие обстоятельств, смягчающих и обстоятельств, отягчающего наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, что по мнению суда свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления не снята и не погашена, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова В.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

С учетом установленных судом совокупности смягчающих вину обстоятельств Кузнецову В.В., суд считает, возможным назначить Кузнецову В.В. наказание менее одной третей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть суд считает возможным не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления виновного и в целях предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Кузнецова В.В. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузнецову В.В. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Кузнецову В.В. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис) количеством 18,3 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Факеевой В.И., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис) количеством 18,3 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Факеевой В.И., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кузнецовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья Л.В. Михайлов