Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-28/11

(568634)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора

Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимого Гриценко Д.С.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гриценко Дмитрия Сергеевича <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

Постановлением Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, назначено наказание с отбыванием 1 года 6 месяцев в колонии поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания по отбытии наказания, под стражей по данному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриценко Дмитрий Сергеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он, находясь на поле, расположенном за домом № по <адрес> в <адрес> ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана (каннабис), весом 1548,0 грамм, что является особо крупным размером, которую он оставил на поле для просушки, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, вернулся на вышеуказанное поле и ранее сорванную коноплю сложил в синтетический мешок белого цвета, где незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Гриценко Д.С., в присутствии своего защитника Маринчука С.П., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гриценко Д.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Гриценко Д.С. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Гриценко Д.С. и его защитник Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гриценко Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гриценко Д.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гриценко Д.С., суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, деятельное раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Гриценко Д.С., суд относит рецидив преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, способ его совершения, конкретные обстоятельства его совершения - в период неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору за аналогичное преступление, наличие обстоятельств смягчающих и обстоятельств отягчающего наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, что по мнению суда свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления не снята и не погашена, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Гриценко Д.С. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

С учетом установленных судом совокупности смягчающих вину обстоятельств Гриценко Д.С., суд считает возможным назначить Гриценко Д.С. наказание без правил применения ст.68 УК РФ, то есть без правил применения рецидива.

Также суд учитывает раскаяние Гриценко Д.С. в содеянном, полное признание вины, и учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, признанные в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Гриценко Д.С. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Гриценко Д.С. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого Гриценко Д.С. и наличии смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Гриценко Д.С. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана (каннабис) количеством 1548,0 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриценко Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гриценко Д.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану (каннабис) количеством 1548,0 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному Гриценко Д.С., содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья Л.В. Михайлов

Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 года