Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-24/11

(217541)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Ленинского района ЕАО Старецкой О.Ю.,

подсудимого Золотарева О.А.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотарева Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, проживающего ЕАО <адрес>, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев Олег Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут на участке местности, находящемся на расстоянии 100 метров от дома по адресу ЕАО <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 3777 грамм ( 2646гр+ 1131гр.), что относится к особо крупному размеру, которую сложил в находящийся при нем полимерный синтетический мешок и перенес на чердак бани на приусадебном участке дома по месту своего постоянного проживания по <адрес> ЕАО, разложил для просушки на фрагменте материи и таким образом, незаконно хранил без цели сбыта указанную растительную массу в течении 2 дней, после чего в дневное время часть незаконно хранимой марихуаны, количеством - 1131 гр., Золотарев О.А. поместил в вещевой мешок и повесил его на гвоздь в разрушенном помещении летней кухни, а оставшуюся часть марихуаны, количеством 2646гр. оставил на фрагменте материи на чердаке бани и таким образом незаконно хранил без цели сбыта всю растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, суммарным количеством - 3777гр.(2646гр.+1141гр.), что относится к особо крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГв 13 часов 45 минут в ходе производства осмотра места происшествия по месту жительства гр-на Золотарева О.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147-148) Золотарев О.А., в присутствии своего защитника воспользовавшись правом предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Золотарев О.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Золотарев О.А., понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Золотарев О.А., и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Золотарев О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Золотарева О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание Золотареву О.А. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Золотареву О.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Золотареву О.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, а также учитывая то, что Золотарев О.А. согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 11.11.2010 г. № 865 страдает психическим расстройством в виде гашишной наркомании, суд считает необходимым возложить на Золотарева О.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от гашишной наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять.

Суд учитывает раскаяние Золотарева О.А. в содеянном, полное признание вины, и учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, признанные в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела

Меру пресечения в отношении Золотарева О.А..- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством, мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством, мешок из бесцветного полимерного материала с фрагментом материи красного цвета и пустым рюкзаком зеленного цвета хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю подлежат уничтожению.

- оперативные материалы ОРМ в отношении Золотарева О.А. - хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Золотареву О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Золотарева О.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от гашишной наркомании.

Меру пресечения в отношении Золотарева О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством, мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством, мешок из бесцветного полимерного материала с фрагментом материи красного цвета и пустым рюкзаком зеленного цвета хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю - уничтожить.

- оперативные материалы ОРМ в отношении Золотарева О.А. - хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Емельяненко Е.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья Л.В. Михайлов

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011