Дело № 1-54/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 24 февраля 2011г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Зотова Д.П.,
защитника Емельяненко Е.П.,
предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зотова Дмитрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Зотов Д.П. в <адрес> ЕАО, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, на территории заброшенной фермы <данные изъяты> от <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), количеством 12,3 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в пачку из-под сигарет и незаконно хранил при себе в правом кармане куртки до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда сотрудники милиции на участке дороги <адрес> данное наркотическое средство у Зотова обнаружили и изъяли.
Зотов Д.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Зотов Д.П. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Зотов Д.П. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Зотов Д.П. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов Д.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зотова Д.П. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зотову Д.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зотову Д.П., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Зотова Д.П. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Зотова Д.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая, материальное положение Зотова Д.П., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Зотова - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- пачку из-под сигарет с гашишным маслом 12,3 грамма - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зотова Дмитрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зотову Д.П. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Зотова Д.П. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Зотова Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
- пачку из под сигарет с гашишным маслом весом 12,3 грамма - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года