Дело № 1-55/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 24 февраля 2011г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Добрякова В.В.,
защитника Маринчука С.П.,
предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Добрякова Вадима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в ЕАО, <адрес>, <данные изъяты> неработающего, ранее не судимого, <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут, находясь на маршруте патрулирования, экипаж ОВО при ОВД по <адрес>, ЕАО, в составе командира отделения ОВО при ОВД по <адрес>, ЕАО <данные изъяты> ФИО6 и водителя служебного автомобиля ФИО3, получил информацию от оперативного дежурного дежурной части ОВД по <адрес>, ЕАО ФИО4 о необходимости проследовать по адресу: ЕАО, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, где неустановленный мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок. После этого, через непродолжительный промежуток времени, экипаж ОВО при ОВД по <адрес>, ЕАО прибыл по указанному адресу, где командир отделения ОВО при ОВД по <адрес>, ЕАО ФИО6, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, потребовал прекратить свои противоправные действия и пройти в служебный автомобиль мужчину, нарушающего общественный порядок, которым оказался Добряков В.В. В ответ на законные требования сотрудника милиции Добряков В.В. отказался проследовать в служебный автомобиль. После этого в целях воспрепятствования действиям сотрудника милиции ФИО6 по доставлению его в дежурную часть ОВД по <адрес>, ЕАО, Добряков В.В. умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а именно то, что применяет насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая этого, схватил сотрудника милиции ФИО6 за верхнюю одежду на груди и повалил его на пол, а затем нанес последнему один удар кулаком правой руки по лицу, в связи с исполнением сотрудником милиции ФИО6 своих должностных обязанностей по доставлению Добрякова В.В. в дежурную часть ОВД по <адрес> ЕАО, чем причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: ушибов левой скуловой области и третьего пальца левой кисти, не повлекшие за собой вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства.
Добряков В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Добряков В.В. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Добряков В.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Добряков В.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 318 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Добряков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Добрякова В.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Добрякову В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Добрякову В.В., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, способ его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Добрякова В.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Добрякова В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Добрякова - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства: форменную куртку потерпевшего ФИО6 - по вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть потерпевшему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Добрякова Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Добрякову В.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Добрякова В.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Добрякова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года