Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 29.03.2011



Дело № 1-65/11

(221741)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО 18 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора

Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.,

подсудимого Зотова С.Н.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зотова Сергея Николаевича, <данные изъяты> несудимого, под стражей не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов Сергей Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала октября 2010 года, в период времени с 17 часов до 18 часов вечера, Зотов С.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном на расстоянии 1 км на север от своего дома по адресу: ЕАО, <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления -марихуаной, количеством 10892 гр., что относится к особо крупному размеру, которую сложил в пять полимерно-тканых мешков, находящихся при нем, и непосредственно после приобретения, в указанный период времени, переместил по месту своего постоянного проживания по адресу: ЕАО, <адрес>. При этом, Зотов С.Н., большую часть марихуаны, суммарным весом 10157 гр. (664гр.+1989гр.+3681гр.+1000гр.+2823гр.), что относится к особо крупному размеру, оставил в данных пяти полимерно-тканых мешках, а часть марихуаны, весом 735гр. (361гр.+374гр.), что относится к особо крупному размеру, сложил в два полимерных пакета, которые вместе с 5 мешками с марихуаной поместил в надворные деревянные постройки, расположенные на территории приусадебного участка по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия 16.11.2010г. в 14 часов 20 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 31 января 2011 года (л.д. 154-157) Зотов С.Н., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зотов С.Н. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Зотов С.Н., понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Зотов С.Н. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зотова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зотову С.Н., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зотову С.Н., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Зотову С.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, а также учитывая то, что Зотов С.Н. согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 11.01.2011 г. № 3 страдает психическим расстройством в виде хронического алкоголизма 2 стадии, суд считает необходимым возложить на Зотова С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять.

Меру пресечения в отношении Зотова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 654гр., оставшимся после экспертных исследований; мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 1980 гр., оставшимся после экспертных исследований; мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 3671 гр., оставшимся после экспертных исследований; мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 990 гр., оставшимся после экспертных исследований; мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 2814 гр., оставшимся после экспертных исследований; мешок из полимерного тканого материала зеленого цвета с наркотическим средством - марихуаной, суммарным весом 716 гр. (351гр. + 365гр.), оставшимся после экспертных исследований, находящиеся в двух полимерных пакетах синего и черного цвета, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю подлежат уничтожению.

- оперативные материалы ОРМ «Обследование» в отношении Зотова С.Н. - хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зотову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Зотова С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Зотова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 654гр., оставшимся после экспертных исследований; мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 1980 гр., оставшимся после экспертных исследований; мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 3671 гр., оставшимся после экспертных исследований; мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 990 гр., оставшимся после экспертных исследований; мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 2814 гр., оставшимся после экспертных исследований; мешок из полимерного тканого материала зеленого цвета с наркотическим средством - марихуаной, суммарным весом 716 гр. (351гр. + 365гр.), оставшимся после экспертных исследований, находящиеся в двух полимерных пакетах синего и черного цвета, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю - уничтожить.

- оперативные материалы ОРМ «Обследование» в отношении Зотова С.Н. - хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья Л.В. Михайлов

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.