Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 25.03.2011



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО 14 марта 2011 год

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.

с участием государственного обвинителя-

заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.

подсудимой Табунковой Ирины Сергеевны,

защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Алтуниной Н.В.,

а так же с участием потерпевших ФИО1, ФИО9, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Табунковой Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющей, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период 2007-2010 годов в <адрес> ЕАО Табункова И.С. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений совершила кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года Табункова И.С., путем подбора ключа, незаконно проникла в помещение ФГУП «Почта России», расположенное в <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, обратила их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года Табункова И.С, незаконно проникла в кабинет главы КФХ Тарасенко, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО8, обратила их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года Табункова И.С., незаконно проникла в кабинет КФХ Тарасенко, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО8, обратила их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Табункова И.С., незаконно проникла в кабинет директора МОУ «начальная школа-детский сад <адрес>», расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО9, обратила их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года Табункова И.С., незаконно проникла в кабинет директора МОУ «начальная школа-детский сад <адрес>», расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО9, обратила их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года Табункова И.С., незаконно проникла в кабинет завхоза МОУ «начальная школа-детский сад <адрес>», расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме 5500 рублей, принадлежащие ФИО1, обратила их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Табункова И.С., незаконно проникла в кабинет директора МОУ «начальная школа-детский сад <адрес>», расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО9, обратила их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года Табункова И.С., через незапертую дверь, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего, обратив похищенное в свою собственность и распорядилась деньгами по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ года Табункова И.С., незаконно проникла в кабинет директора МОУ «начальная школа-детский сад <адрес>», расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО9, обратила их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ года Табункова И.С., незаконно проникла в кабинет директора МОУ «начальная школа-детский сад <адрес>», расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО9, обратила их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 14 часов 30 минут Табункова И.С. путём взлома двери, незаконно проникла в помещение МОУ «начальная школа-детский сад <адрес>», расположенное в <адрес>, откуда пыталась тайно похитить деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО9, а также 4 пачки сигарет «Максим» по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, а всего на сумму 66 рублей, принадлежащие ФИО1, однако не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления завхозом ФИО1

Подсудимая Табункова И.С. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, от дачи показаний отказалась, и согласившись ответить на вопросы пояснила, что кражи совершила в период, указанный в обвинении. При совершении краж как у ФИО8 так и у ФИО9, она каждый раз не собиралась впоследствии совершать кражи из указанных источников, но если возникла необходимость в деньгах она, зная, где имеются денежные средства, совершала указанные кражи. В последний раз собиралась похитить две тысячи, но в аптечке денег не оказалось.

Из оглашенных показаний Табунковой следует, что в конце 2007 года, в декабре, число, она не помнит, у неё возникла мысль совершить кражу денег с почты. Она дома у начальника почтового отделения ФИО5, взяла со стола в комнате ключ от почты и сделав с него слепок изготовила дубликат ключа. В один из выходных дней в дневное время она дубликатом ключа открыла дверь, вошла на почту, на полочке нашла коробку с деньгами и взяла оттуда деньги - одну купюру 1000 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ г., она увидела, что глава КФХ Тарасенко привез деньги и она решила украсть деньги. Она поднялась на второй этаж, сняв с двери кабинета дужку навесного замка, вошла в кабинет и из пластиковой папки для документов, в которой находились деньги, взяла из папки 2 купюры по 1000 рублей. Примерно через неделю, когда деньги закончились, она в дневное время аналогичным образом проникла в кабинет, подошла к столу и захотела взять деньги, но денег в столе не оказалось. В смежном кабинете на полу она нашла полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором было много денег купюрами. Она схватила часть денег - 500 рублевыми купюрами и положила их в карман джинсов. Выйдя из кабинета, она пересчитала деньги. Их оказалось 20000 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ г. она пошла на работу к своей матери ФИО1, ее кабинет был не заперт, в кабинете никого не было. Решив что-нибудь украсть, она в верхнем ящике стола нашла деньги в сумме 5500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей и взяв их, вышла из кабинета. Деньги потратила на свои нужды.

В ДД.ММ.ГГГГ г., точное число она не помнит, она вспомнила, что в кабинете директора школы-детского сада <адрес> хранятся деньги и решила их похитить. В дневное время она пришла в школу-детский сад, вошла в кабинет директора, и из аптечки, где хранились деньги взяла одну купюру достоинством 1000 рублей. Через неделю она снова проникла, через незапертую дверь в кабинет директора школы-детского сада и украла из аптечки часть денег в сумме 2500 рублей. Через несколько дней снова пошла в школу, незаметно зашла в кабинет директора, и из аптечки, которая также находилась в столе директора, взяла деньги в сумме 3000 рублей. В сентябре 2010 г. в утреннее время она опять пошла в кабинет директора-школы сада, кабинет не был заперт, она свободно вошла в кабинет, достала аптечку, вытащила из нее деньги в сумме 7000 рублей. Деньги быстро закончились. Она вновь решила сходить в школу и взять там еще денег. Ближе к вечеру этого же дня снова зашла в школу и через незапертую дверь прошла в кабинет директора. На этот раз взяла 4000 рублей, все купюрами по 100 рублей. В аптечке еще оставались деньги различными купюрами, сколько именно, не знает, она их не пересчитывала. В начале сентября 2010 г. она копала картошку на огороде директора школы ФИО9, хозяев дома не было, дом был не заперт, поэтому она решила что-нибудь украсть из дома. В доме в сумке из-под ноутбука она нашла деньги в сумме 7500 рублей и забрала их. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она решила снова залезть в школу, чтобы украсть деньги. Был выходной день, и она знала, что школа закрыта, поэтому взяла топор и пошла в школу. С помощью топора взломала входную дверь школы, потом поднялась на второй этаж, топором взломала дверь гардероба и оттуда прошла в класс. В классе имеется дверь в кабинет директора. Дверь деревянная со вставкой из стекла. Она топором разбила стекло на двери и проникла в кабинет директора. В кабинете достала со стола аптечку, денег в ней не было, а лежала записка, в которой было написано: «Ирка, еще раз залезешь, возьмешь деньги, вызову в милицию». Так как денег не нашла, то решила залезть в кабинет завхоза, в котором работает ее мама. Она топором взломала дверь и взяла в кабинете 4 пачки сигарет «Максим». Когда входила из кабинета, её увидела мама и сказала чтобы она шла домой. Совершая кражи она каждый раз думала, что больше красть не будет. (л.д. 15-18, 32-34)

Кроме признательных показаний подсудимой, её вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными материалами дела.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что она работала начальником почтового отделения <адрес>. В декабре 2007 г. она обнаружила, что с почты пропали принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей. Через несколько дней на почту пришла Табункова Ирина и призналась в том, что это она украла деньги. (л.д. 108-111)

Потерпевший ФИО8 суду показал, что он является главой Крестьянско-фермерского хозяйства ФИО8. В <адрес> ЕАО имеется принадлежащая ему гусеферма. Осенью 2009 г., точное число и месяц он не помнит, из его кабинета, расположенного в здании гусефермы при неизвестных обстоятельствах пропали деньги в сумме 2000 рублей. Примерно через неделю после этого произошла еще одна кража. Деньги были в полиэтиленовом пакете черного цвета, который лежал посреди вещей, так как сейфа в кабинете не было. В дневное время, когда бригадир выходила из кабинета, двери на замок не запирала, а просто вешала на дверь дужку от навесного замка, чтобы было видно, что в кабинете никого нет. После того как она отсутствовала была обнаружена недостача в сумме 20000 рублей, все 500-рублевыми купюрами. Продавец магазина пояснила, что 500-рублевыми купюрами в магазине расчитывалась только Табункова Ирина, но та категорически отрицала свою причастность к краже. Весной 2010 года Табункова Ирина пришла на гусеферму и попросила принять ее на работу и рассказала, что она украла 20000 рублей осенью 2009 г..

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что она работает директором МОУ «начальная школа-детский сад <адрес>». Её кабинет находится на втором этаже. Для того, чтобы попасть в кабинет, необходимо пройти через учебный класс. В своем кабинете в верхнем ящике стола в аптечке она хранила свои личные деньги. В период с июля 2010 г. по сентябрь 2010 г. из аптечки пропадали деньги, но не все, а частями. В конце июня 2010 г.- начале июля 2010 г. пропали деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. В июле 2010 г. пропали деньги в сумме 2500 рублей. В конце июля-начале августа 2010 г. из аптечки пропали деньги в сумме 3000 рублей, все купюрами по 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к ней в кабинет заходила Табункова Ирина. Она отлучилась на несколько минут. На следующий день пересчитала деньги и обнаружила, что пропали деньги в сумме 11000 рублей. Кроме Табунковой, к ней в кабинет в тот день никто не заходил. В начале сентября 2010 г. у неё в огороде Табункова копала картофель. Она в тот момент находилась на работе. Когда вернулась с работы, ей понадобились деньги, она открыла сумку из-под ноутбука, в которой они лежали, но их там не оказалось. Всего пропало 7500 рублей. После последней кражи из кабинета она убрала из аптечки деньги и вместо денег положила в нее записку с текстом: «Ирка, еще раз зайдешь возьмешь деньги, вызову милицию». Аптечку положила на место. В общем, в период с июня по сентябрь 2010 г. у неё были похищены деньги в сумме 25000 рублей. Данная сумма ущерба является значительной. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут к ней пришла ФИО1 и сообщила о том, что ее дочь Табункова Ирина топором взломала дверь школы и проникла в школу. Похищено в тот момент ничего не было.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что в начале июля 2010 г. она получила заработную плату в школе в размере 5500 рублей различными купюрами. Деньги положила в верхнем ящике стола в своем кабинете на хранение. Вечером этого же дня, обнаружила, что деньги пропали. Кроме ее дочери Табунковой Ирины, к ней в тот день никто не приходил. Ущерб от кражи составил 5500 рублей и является значительным, так как это вся её зарплата. ДД.ММ.ГГГГ она застала дочь - Табункову И. в школе с топором. В школе были взломаны двери и выбиты стекла в дверях. Она обнаружила, что со стола в ее кабинете пропали 4 пачки сигарет «Максим». Когда она застала Ирину в школе, сигареты были у нее в руках, и та положила сигареты на место.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней подъехал ФИО9 и сообщил о том, что в помещении, где находится школа и администрация, выбита дверь и разбиты стекла. Когда она подошла к этому зданию, увидела, что на входной двери взломан замок, разбиты стекла на окнах, разбито стекло на двери кабинета директора школы. В школе находились завхоз ФИО1 и директор школы ФИО9 ФИО1 рассказала о том, что когда она пришла на работу, увидела взломанную дверь и разбитые стекла. В помещении она увидела свою дочь Табункову Ирину, в руках у которой был топор.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что Табункова Ирина его племянница. Иногда он с ней общался и выпивал спиртное. Примерно 2 года назад, во время распития спиртных напитков, Ирина рассказала ему, что она с почты <адрес> украла деньги в сумме 1000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ г. он от ФИО8 узнал, что Ирина украла у него деньги в сумме 22000 рублей. Сама Ирина ему об этом ничего не рассказывала. Иногда Ирина давала ему деньги и просила купить спиртное и продукты питания. Где Ирина брала деньги, он не спрашивал и она сама не рассказывала. Деньги давала примерно 7 раз. Летом и осенью ДД.ММ.ГГГГ Ирина трижды давала ему деньги и просила сходить в магазин. В ДД.ММ.ГГГГ г., давала деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Примерно через неделю Ирина попросила сходить в магазин за продуктами дала деньги в сумме 1000 рублей, 1 купюрой. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. Ирина дала деньги- 500 рублей, одной купюрой и попросила купить спиртное. Где Ирина брала деньги, он не интересовался. Раньше она также давала ему различные суммы денег от 300 до 500 рублей, которые он также тратил на спиртное и закуску. (л.д. 47-50)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ранее она занималась продажей спиртных напитков на дому. Табункову Ирину знает как жительницу <адрес>. За спиртным Ирина к ней никогда не приходила. Примерно полтора года назад, весной или в начале лета, она зашла домой к Ирине, проживающей в соседнем доме и увидела, как Ирина на веранде дома прятала деньги. Денег было много, сколько именно, она не знает. Она спросила у Ирины, откуда у нее столько денег, ведь Ирина нигде не работает. Ирина сказала, что эти деньги украла у ФИО8 и попросила об этом никому не рассказывать. Через несколько дней она ездила в <адрес>. Вместе с ней ездила Табункова Ирина. Она увидела, что у Ирины были деньги 500-рублевыми купюрами. В <адрес> Ирина купила вещи себе и детям. (л.д. 117-120)

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по указанию Табунковой И.С. участники следственного действия прошли в класс, где Табункова И.С. рассказала, что в ДД.ММ.ГГГГ г., когда в кабинете директора никого не было она подошла к столу и в верхнем ящике нашла аптечку. В аптечке находились деньги различными купюрами. Она взяла деньги- 1000 рублей одной купюрой. Через неделю она аналогичным образом из аптечки, находящейся в кабинете директора, похитила деньги в сумме 2500 рублей. Еще через несколько дней в дневное время она снова пришла в кабинет директора школы и из аптечки похитила деньги в сумме 3000 рублей. В сентябре в утреннее время она из аптечки похитила деньги в сумме 7000 рублей. Вечером этого же дня, когда деньги закончились она через незапертую дверь вошла в кабинет и взяла из аптечки деньги в сумме 4000 рублей. Больше в школу она не ходила и денег не брала.

Затем Табункова И.С. спустилась на первый этаж, прошла к кабинету, расположенному справа от лестничной клетки и пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она пришла в школу на работу к своей матери, подошла к этому кабинету, кабинет был не заперт, и в нем никого не было. Так как она знала, что мать получила зарплату, то решила найти деньги и украсть их. В ящике стола она нашла деньги в сумме 5500 рублей и забрала их.

Далее все участники проверки показаний на месте вышли из помещения, Табункова И.С. подошла к входной двери и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она взяла топор для того, чтобы с его помощью взломать замок. Далее она подошла к двери и продемонстрировала, как топором она взломала замок, после чего подошла к двери с надписью «гардероб» и продемонстрировала, как она топором взломала эту дверь и прошла в класс. Затем продемонстрировала, как топором разбила стекло на двери в кабинете директора и вошла в кабинет. Далее она рассказала, что, войдя в кабинет, стала в столе искать аптечку. Найдя аптечку, открыла ее, денег в аптечке не оказалось, лежала записка, в которой говорилось, что, если она еще раз залезет и возьмет деньги, об этом будет сообщено в милицию. После этого спустилась на первый этаж и показала, что топором взломала дверь и прошла в кабинет завхоза. В кабинете стала искать деньги, но не нашла. Когда выходила из кабинета, ее увидела мама.

Далее участники проехали к дому ФИО9 Доехав до указанного дома, она рассказала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она копала картофель на огороде у ФИО9 Она видела, что дом остался не запертым и решила совершить кражу из дома. Через незапертую дверь она вошла в дом, стала открывать шкафы и искать деньги. В сумке из под ноутбука увидела, что там находятся деньги в сумме 7500 рублей. Деньги похитила.

Затем участники проехали к зданию офиса КФХ ФИО8. Табункова И.С поднялась на второй этаж, где подошла к кабинету и рассказала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она в кабинете главы КФХ в верхнем ящике стола нашла пластиковую папку для документов, в которой были деньги. Она взяла 2000 рублей Примерно через неделю она аналогичным образом проникла в кабинет но в столе не оказалось. В смежном кабинете на полу нашла полиэтиленовый пакет с деньгами. Денег было много. Табункова взяла в охапку несколько 500-рублевых и вышла на улицу, пересчитала деньги, их оказалось 20000 рублей.

Далее все прошли к зданию почты, где Табункова рассказала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она пришла домой к своей знакомой ФИО5 ФИО14, работавшей начальником почтового отделения, увидела у нее на столе ключ от почты и сделала с него слепок на пластилин. Позже со слепка сделала дубликат ключа и в выходной день пошла на почту и из коробки, которая лежала на полке она взяла деньги - 1 купюру 1000 рублей. (л.д.121-127)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено помещение МОУ «начальная школа-детский сад <адрес>». В ходе проведения осмотра была обнаружена аптечка, в которой хранились деньги, и записка. (л.д.4-8)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Табунковой И.С. был изъят топор, с помощью которого она взламывала двери в школе. (л.д.27-29)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены аптечка, записка и топор. (л.д.36-37)

Из справки о стоимости следует, что стоимость 1 пачки сигарет «Максим» составляет 16 рублей 50 копеек, стоимость 4-х пачек- 66 рублей. (л.д.11)

Все выше перечисленные доказательства в обоснование вины Табунковой И.С. отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд убежден, что показания потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО9 и ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО7 являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, их показания не содержат противоречий по времени, месту, а также обстоятельствам произошедшего, при этом у указанных свидетелей отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимой Табунковой И.С., поскольку неприязненных отношений между подсудимой, потерпевшими и указанными свидетелями нет. Показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Показания подсудимой Табунковой И.С. согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, в связи с чем, суд признает их достоверными и кладёт в основу приговора.

Давая оценку действиям Табунковой И.С. по двум эпизодам краж у ФИО8 и 5 эпизодам краж из аптечки у ФИО9 суд, не соглашается с позицией защиты о том, что в данном случае имели место длящиеся преступления. Суд считает необходимым квалифицировать каждый эпизод кражи у ФИО8 и ФИО9 отдельным составом, исходя из умысла виновной, который установлен из показаний подсудимой как в судебном заседании, так и на предварительном следствии. В судебном заседании подсудимая показала, что при совершении краж как у ФИО8 так и у ФИО9, она каждый раз не собиралась впоследствии совершать кражи из указанных источников, но если возникла необходимость в деньгах она, зная, где имеются денежные средства, совершала указанные кражи. Аналогичным образом подсудимой раскрыт свой умысел и в показаниях на предварительном следствии, где она пояснила, что совершая кражи она каждый раз думала, что больше красть не будет (л.д. 24). Довод защиты о том, что подсудимая давала такие показания, так как не обладала правовыми знаниями в уголовном праве, только подчеркивают искренность её показания по данному вопросу.

Не согласен суд и с мнением защиты об исключении из обвинения факта покушения на хищение 2000 рублей по мотивам того, что денег в аптечке не оказалось. Здесь суд исходит также из направленности умысла подсудимой, который раскрыт ею в своих показаниях, а также того факта, что ранее подсудимая неоднократно совершала кражи денег из данного источника, и при совершении покушения обоснованно предполагала о наличии там денежных средств.

Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Табунковой И.С.:

- по эпизоду хищения денег в сумме 1000 рублей у ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения денег в сумме 5500 рублей у ФИО1 в начале ДД.ММ.ГГГГ года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения денег в сумме 3000 рублей у ФИО9 в конце ДД.ММ.ГГГГ года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения денег в сумме 7500 рублей из <адрес> у ФИО9 в ДД.ММ.ГГГГ года по п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения денег в сумме 7000 рублей у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения денег в сумме 4000 рублей у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду покушения на хищение денег в сумме 2000 рублей у ФИО9 и 4 пачек сигарет «Максим» общей стоимостью 66 рублей у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающим наказание являются, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Табункова И.С. характеризуется посредственно (л.д. 150, 151) При назначении наказания Табунковой И.С. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, то есть их категорию - средней тяжести и тяжкое и способ их совершения,

- наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- характеристику личности подсудимой по месту жительства;

- а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

С учетом отсутствия судимости, наличия обстоятельств смягчающих наказание, и необходимости ухода за малолетними детьми суд, находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, т.к. считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вывод о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания суд также делает из таких, установленных в судебном заседании обстоятельств, как факта добровольного сознания в совершенных хищениях перед потерпевшими, до обращения в милицию, принесении извинений потерпевшим, факт её трудоустройства.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом материального положения подсудимой, отсутствия постоянного источника дохода, наличия малолетних детей и совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.

Суд так же считает необходимым возложить на Табункову И.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимой должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 в сумме 25000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: аптечка и топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению владельцам, аптечка - ФИО9, топор - Табунковой И.С., а записка уничтожению, как предмет, не представляющий ценности.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой Табунковой И.С. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как судебное разбирательство в общем порядке проведено по инициативе суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табункову Ирину Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Табунковой И.С. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Табункову И.С. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Табунковой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 удовлетворить полностью, взыскать с Табунковой И.С. в пользу ФИО9 25000 рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: аптечку и топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ вернуть владельцам аптечку - ФИО9, топор - Табунковой И.С., записку уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья С.С. Иноземцев

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011г.