Дело № 1-59/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 14 марта 2011г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя
прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.,
подсудимого Шашкова Дмитрия Николаевича,
защитника Абакумова Э.А.,
предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шашкова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов вечера, Шашков Д.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на участке местности, расположенном <данные изъяты>, в районе заброшенного поля, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу в двух тканных мешках, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 14650 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую в тот же период времени, перенес в лесопосадку, расположенную на расстоянии 100 метров от места обнаружения и спрятал, тем самым незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вечера, Шашков Д.Н., продолжая преступный умысел, направленный на дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления, перенес указанное наркотическое средство на чердак летней кухни, расположенной во дворе <адрес> в <адрес> <данные изъяты>, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут.
Шашков Д.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Шашков Д.Н. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Шашков Д.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Шашков Д.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шашков Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шашкова Д.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шашкову Д.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шашкову Д.Н., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства находившийся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает молодой возраст подсудимого, то, что он раскаивается в содеянном, совершил преступление впервые, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Шашкова Д.Н. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Шашкова Д.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Шашкова Д.Н., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Шашкова Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- марихуану весом 14624 гр., оставшуюся после экспертизы, четыре полимерных бутылки со смесью органических растворителей - уничтожить,
- материалы ОРМ - хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шашкова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шашкову Д.Н. считать условным, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.
Возложить на осужденного Шашкова Д.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Шашкова Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
- марихуану весом 14624 гр., оставшуюся после экспертизы, четыре полимерных бутылки со смесью органических растворителей - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
- материалы ОРМ - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 г.