Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 19 января 2011 г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимого Блынских И.Н.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блынских Ивана Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного ЕАО <адрес>, проживающего ЕАО <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, под стражей по данному делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блынских Иван Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Блынских И.Н., находясь в 3,5 км юго-западнее <адрес> ЕАО, в районе <данные изъяты> участка <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану(каннабис), весом 4860,0 грамм, что является особо крупным размером, которую он сложил в два синтетических мешка, которые без цели сбыта для собственного потребления путем курения, незаконно хранил при себе до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента, когда в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Блынских И.Н., в присутствии своего защитника Маринчука С.П., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Блынских И.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Блынских И.Н., понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Блынских И.Н., и его защитник - Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Блынских И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Блынских И.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Блынских И.Н., суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, деятельное раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Блынских И.Н., суд относит рецидив преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, способ его совершения, конкретные обстоятельства его совершения - в период неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору, наличие обстоятельств, смягчающих и обстоятельств, отягчающего наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, что по мнению суда свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления не снята и не погашена, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Блынских И.Н. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления виновного и в целях предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Блынских И.Н. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Блынских И.Н. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого Блынских И.Н., и наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Блынских И.Н. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис) количеством 4860,0 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блынских Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блынских И.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с19 января 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану (каннабис) количеством 4860,0 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Блынских И.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья Л.В. Михайлов

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011