Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-48/2011

(577134)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Ленинское, ЕАО 15.02.2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района Ивановой Л.В.,

подсудимого Родкина Александра Васильевича,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родкина Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного и проживающего ЕАО, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Родкин А.В. следуя, умыслу направленному на незаконное привлечение к уголовной ответственности ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения деятельности правоохранительных органов и незаконного привлечения ФИО3 к уголовной ответственности, желая наступления этих последствий, обратился в отдел внутренних дел по муниципальному образованию «Ленинский муниципальный район» ЕАО с письменным заявлением. Заявление было зарегистрированно в установленном порядке в книге учета сообщений о происшествиях за № от ДД.ММ.ГГГГ. В заявлении Родкин А.В. изложил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ, не соответствующие действительности. Им сообщено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь по месту жительства в кВ. 2 <адрес>, Ленинского района ЕАО угрожал ему убийством и он данную угрозу воспринимал реально и опасался её осуществления

Родкин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Родкин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Родкин А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Родкин А.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Родкин А.В. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Родкин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Родкина А.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести против правосудия, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что подсудимому Родкину А.В. возможно назначение наказания, не связанного с лишением свободы.

При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что Родкин А.В. является …. и имеет один источник дохода - пенсию по инвалидности и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Родкину А.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родкина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья С.С. Иноземцев

Приговор вступил в законную силу 28.02.2011