Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 05.04.2011



Дело № 1-64/2011

(579434)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО 24 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Ленинского района Хоменка А.А.,

подсудимого Фомичева Виктора Владимировича,

защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомичева Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного и проживающего ЕАО, <адрес>, гражданина < данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов Фомичев В.В., находясь на <адрес>, расположенной в <адрес> ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис), количеством после высушивания ее до постоянной массы 539 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство он высушил, сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить в яме за своим огородом по адресу <адрес> в <адрес> ЕАО, без цели сбыта для личного употребления до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Фомичев В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Фомичев В.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Фомичев В.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Фомичев В.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фомичев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фомичева В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фомичеву В.В. суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомичеву В.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого и расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд также учитывает, что Фомичев В.В. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным назначить Фомичеву В.В. наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Фомичева В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Фомичева В.В., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

Меру пресечения в отношении Фомичева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- полимерный пакет с растительной массой (марихуаной) весом 539 грамм, эмалированная миска, кастрюля и тряпица - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомичева Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Фомичеву В.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Фомичева В.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Фомичева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- полимерный пакет с растительной массой (марихуаной) весом 539 грамм, эмалированная миска, кастрюля и тряпица - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.