Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ вступил в законную силу 05.04.2011



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО 24 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Ленинского района Реснянского К.С.,

подсудимого Антонова Андрея Юрьевича,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Алтуниной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> ЕАО, <адрес>, кВ. 1, зарегистрированного в <адрес> ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с содержанием в колонии общего режима. Освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов в <адрес> ЕАО Антонов А.Ю., находясь в кухонном помещении <адрес>, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения собственнику имущества материального ущерба и желая их наступления, открыто в присутствии жены и знакомой потерпевшего, похитил сотовый телефон «Моторола WX 395» с флеш - картой 1Gb, принадлежащий ФИО4, причинив ему материальный ущерб на сумму 2380 рублей.

Антонов А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Антонов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Антонова А.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Антонову А.Ю. суд учитывает - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию -преступление средней тяжести, размер причиненного преступлением материального ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельства, отягчающего наказание; личность подсудимого, характеризующегося отрицательно; совершил преступление имея непогашенные судимости, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось не достаточным, а также влияние наказания на исправление осуждённого.

Учитывая данные о личности Антонова А.Ю., в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии с заключение под стражу.

Срок наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшему ФИО4 в сумме 2380 рублей удовлетворить в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Антонова А.Ю. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Антонову А.Ю. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Антонову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Антонова А.Ю.в пользу ФИО4 2380 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.С. Иноземцев

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.