Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 28 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,при секретаре Димовой Р.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимого Мазур Н.Н.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО6,

законного представителя потерпевшего - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мазур Никиты Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЕАО, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ЕАО, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 04 часов Мазур Н.Н. находился в <адрес> в <адрес> ЕАО, где совместно с ФИО6, ФИО4 и другими лицами употребляли спиртные напитки. В указанный период времени Мазур Н.Н. предложил ФИО6 выйти на улицу во двор дома по вышеуказанному адресу, для разговора по поводу совместного проживания последнего с ФИО4. В ходе разговора между ними произошла ссора и Мазур Н.Н., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, а именно то, что нанесение ударов руками со значительной силой в область головы ФИО6, неизбежно причинит тяжкий вред здоровью и, желая наступления этих последствий, умышленно нанес последнему множество ударов в область головы руками, сжатыми в кулаки, в результате чего причинил ФИО6 телесные повреждения, а именно: закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, множественных переломов нижней челюсти, множественных ссадин и кровоподтеков лица. Травма осложнилась развитием мозговой комы и повлекла за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Мазур Н.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Мазур Н.Н. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Мазур Н.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск заявлять не желает.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Мазур Н.Н. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мазур Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мазур Н.Н., суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазур Н.Н. суд признает деятельное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мазур Н.Н., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд так же учитывает, что Мазур Н.Н. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, то обстоятельство, что Мазур Н.Н. является единственным работающим человеком в семье, суд считает, что исправление Мазур Н.Н. возможно без изоляции от общества, то есть наказание возможно в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Более строгое наказание может неблагоприятно сказаться на условиях жизни его семьи - единственный кормилец.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Мазур Н.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Мазур Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: куртка, одеяло, подушка и штакетник по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазур Никиту Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мазур Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Мазур Н.Н. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного, государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Мазур Н.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: куртка, одеяло, подушка и штакетник по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года.