Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 12.04.2011



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО 30 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района Ивановой Л.В.,

подсудимого Гриценко Р.В.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Алтуниной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гриценко Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> ЕАО, <адрес>, фактически проживает <адрес> ЕАО, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении пять несовершеннолетних детей, не работает, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В двадцатых числах сентября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут Гриценко Р.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, в окрестностях старой молочной фермы, расположенной в северо-западном направлении, в 50-ти метрах, за огородом дома по <адрес>2 <адрес> ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, весом 7179 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в два полимерных мешка, находящихся при нем, и в указанный период времени переместил по месту своего постоянного проживания, по адресу <адрес> ЕАО, <адрес>2.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, Гриценко Р.В. на следующий день после незаконного приобретения наркотических средств, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в помещении кладовой, расположенной на веранде своего дома по адресу: <адрес> ЕАО, <адрес>2, из части приобретенной им раннее марихуаны, путем простукивания через материю, незаконно приобрел порошкообразное вещество буро-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, весом 36,26 грамм, что является особо крупным размером.

Часть полученного гашиша в количестве 34,56 грамм Гриценко Р.В. в тот же период времени поместил в одну стеклянную банку, а часть гашиша в количестве 1,7 грамм поместил во вторую стеклянную банку, которые сложил в шкаф для умывания в прихожей своего дома, где незаконно хранил без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

Также, часть незаконно хранимой марихуаны, весом 3759 грамм (922 гр.+2837гр.), что является особо крупным размером, Гриценко Р.В. в тот же период времени поместил в полимерные пакеты и мешок, убрав на полку в кладовой на веранде дома, а марихуану весом 3420 грамм (1459гр.+627гр.+1334гр.), что является особо крупным размером, сложил в две канистры, в полимерный пакет и мешок, которые убрал во двор своего дома около забора, где незаконно хранил без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного по месту проживания Гриценко Р.В. по адресу: <адрес> ЕАО, <адрес>2, сотрудниками наркоконтроля были изъяты: растительная масса зеленого цвета с пряным запахом, находящаяся в двух полимерных мешках, двух полимерных пакетах, двух канистрах и порошкообразное вещество буро-коричневого цвета с пряным запахом, находящееся в двух стеклянных банках, являющиеся наркотическими средствами - марихуаной (каннабисом), общим суммарным весом 7179 грамм (1459гр.+627гр.+1334гр.+922гр.+2837гр.), что относится к особо крупному размеру и гашишем, общим суммарным весом 36,26 грамм (34,56гр.+1,7гр.), что относится к особо крупному размеру, которые Гриценко Р.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта.

Гриценко Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Гриценко Р.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Гриценко Р.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Гриценко Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Гриценко Р.В. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гриценко Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гриценко Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гриценко Р.В., являются полное признание вины, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств? отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств? смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд так же учитывает, что Гриценко Р.В. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным назначить Гриценко Р.В. наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Более строгое наказание может неблагоприятно сказаться на условиях жизни его семьи - единственный кормилец.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Гриценко Р.В. дополнительные обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-пройти курс лечения от наркомании в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Гриценко Р.В., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

Меру пресечения в отношении Гриценко Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства, оставшиеся после экспертных исследований, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению:

- полимерный мешок с марихуаной в количестве 3364 гр.;

- полимерный пакет с марихуаной в количестве 903 гр.;

- полимерный мешок с марихуаной в количестве 2818 гр.;

- полимерный пакет с гашишем в количестве 34,36 гр.;

- стеклянная банка с частицами растения конопля;

- стеклянная банка (пустая);

- стеклянная банка с гашишем в количестве 1,5 гр., находящаяся в полимерном пакете;

- кружка эмалированная со следами наркотического вещества ТГК;

- фрагмент материи со следами наркотического вещества ТГК;

- стеклянная банка с жидкостью зеленого цвета со следами наркотического средства ТГК;

- бумажный конверт белого цвета с одним следом пальца руки изъятый в ходе ОМП;

- девять стеклянных бутылок с ацетоном и две канистры с ацетоном, суммарным количеством 27255 гр..

Оперативные материалы ОРМ, собранные до возбуждения уголовного дела в отношении Гриценко Р.В. - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриценко Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гриценко Р.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Гриценко Р.В. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- пройти курс лечения от наркомании в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Гриценко Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- полимерный мешок с марихуаной в количестве 3364 гр.;

- полимерный пакет с марихуаной в количестве 903 гр.;

- полимерный мешок с марихуаной в количестве 2818 гр.;

- полимерный пакет с гашишем в количестве 34,36 гр.;

- стеклянная банка с частицами растения конопля;

- стеклянная банка (пустая);

- стеклянная банка с гашишем в количестве 1,5 гр., находящаяся в полимерном пакете;

- кружка эмалированная со следами наркотического вещества ТГК;

- фрагмент материи со следами наркотического вещества ТГК;

- стеклянная банка с жидкостью зеленого цвета со следами наркотического средства ТГК;

- бумажный конверт белого цвета с одним следом пальца руки изъятый в ходе ОМП;

- девять стеклянных бутылок с ацетоном и две канистры с ацетоном, суммарным количеством 27255 гр. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Оперативные материалы ОРМ, собранные до возбуждения уголовного дела в отношении Гриценко Р.В. - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года