Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ вступил в законную силу 12.04.2011



Дело №1-58/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО 31 марта 2011 год

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района Ивановой Л.В.,

подсудимого Макарова А.В.,

защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Алтуниной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного <адрес> ЕАО, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Макаров А.В., употребляющий наркотические средства каннабисной группы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, содержал притон для потребления наркотических средств путем незаконного, систематического предоставления своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> ЕАО, <адрес> ФИО3, ФИО4, для потребления наркотических средств путем курения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Макаров А.В., реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, где последний употребил путем курения наркотическое средство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 свою квартиру по вышеуказанному адресу для их употребления, где последний употребил путем курения наркотическое средство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 свою квартиру по вышеуказанному адресу для их употребления, где последний употребил путем курения наркотическое средство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО4 свою квартиру по вышеуказанному адресу для их употребления, где последний употребил путем курения наркотическое средство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО4 свою квартиру по вышеуказанному адресу для их употребления, где последний употребил путем курения наркотическое средство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 и ФИО4 свою квартиру по вышеуказанному адресу для их употребления, где последние употребили путем курения наркотическое средство.

Макаров А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Макаров А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласна с постановлением по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Макаров А.В.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Макаров А.В. и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.В.. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Макарову А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Макарова А.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств подсудимого, считает возможным Макарову А.В. не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Макарова А.В., необходимо отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическая эмалированная миска белого цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> ЕАО, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макарову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Макарова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Макарова А.В. - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую эмалированную миску белого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> ЕАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года