Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ вступил в законную силу 24.03.2011



Дело № 1-31/11

(569734)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 28 января 2011г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Калина А.С.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Калина Алексея Сергеевича <данные изъяты>, ранее судимого:

- 06.04.2006 года Ленинским районным судом ЕАО по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

- 24.05.2007 года Ленинским районным судом ЕАО по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 04.06.2010 года по отбытии наказания, под стражей по данному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 октября 2010 года примерно в 3 часа в <адрес> ЕАО Калин А.С., находясь во дворе дома по адресу <адрес>, следуя умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая их наступления, неправомерно завладел транспортным средством - мотоциклом «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащий гражданину ФИО1 и совершил его угон.

Он же, 20 октября 2010 года примерно в 3 часа 20 минут в <адрес> ЕАО, находясь во дворе дома по адресу <адрес>, следуя умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая их наступления, неправомерно завладел транспортным средством - мотоциклом «<данные изъяты>», без государственного номера, принадлежащий гражданину ФИО1 и совершил его угон.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 22 декабря 2010 года (л.д. 180-183) Калин А.С., в присутствии своего защитника Маринчука С.П., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калин А.С. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Калин А.С. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Калин А.С. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Калина А.С. суд квалифицирует по 1 эпизоду от 20 октября 2010 года по факту неправомерного завладения мотоциклом «<данные изъяты>» по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

По 2 эпизоду от 20 октября 2010 года по факту неправомерного завладения мотоциклом «<данные изъяты>» по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Калину А.С., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной - по всем 2 эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калину А.С., суд относит рецидив преступлений - по всем 2 эпизодам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории преступлений средней тяжести против собственности, конкретные обстоятельства совершения преступления в период неснятой и непогашенной судимости за аналогичное преступление против собственности, наличие обстоятельств, смягчающих и обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, освободился 04 июня 2010 года из мест лишения свободы, что по мнению суда свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступлений не снята и не погашена, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Калина А.С. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого Калина А.С. и в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Калина А.С. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Калину А.С.подлежит исчислению с 28 января 2011 года.

Местом отбытия наказания Калину А.С. суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - 2 мотоцикла возвращены потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ - 2 года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Калину А.С. назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Калина А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Калину А.С. исчислять с 28января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - 2 мотоцикла оставить на хранении у потерпевшего.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Калиным А.С., содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья Л.В. Михайлов

Вступил в законную силу 24 марта 2011 года