Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 22.04.2011



Дело № 1-72/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Ленинское ЕАО 04 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

подсудимого Коноплева А.С.,

защитника Маринчука С.П.,

предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коноплева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>1, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228, ст. 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 3 месяца 4 дня;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Коноплев А.С., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, <данные изъяты> в <адрес> ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, весом 852 гр., что является особо крупным размером, которую сложил в полимерный пакет, находящийся при нем, и непосредственно после приобретения перенес по месту своего постоянного проживания, по адресу: ЕАО, <адрес>1, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 25 минут, Коноплев А.С., находясь в помещении веранды дома, расположенной по вышеуказанному адресу из приобретенной им ранее конопли незаконно изготовил наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, весом 1,04 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Коноплев хранил в металлической миске около крыльца своего дома, до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия указанные выше наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Коноплев А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Коноплев А.С. пояснил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Коноплев А.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Молчанова Г.А. не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Коноплев А.С., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Коноплев А.С. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Коноплев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коноплева А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коноплеву А.С. суд признает полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коноплеву А.С., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое и способ его совершения, вес наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и наличие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Учитывая данные о личности Коноплева А.С., то обстоятельство, что он совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в ИК строгого режима, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ и без применения правил рецидива (ч.3 ст. 68 УК РФ).

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Коноплева А.С., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Коноплева А.С. необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания подлежит исчислению с 04 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- марихуану, находящуюся в полимерном пакете; гашишное масло; эмалированную миску; конверт в котором находится отпечаток пальца и след ладони руки - уничтожить.

- материалы ОРМ, административные материалы - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коноплева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коноплева А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Коноплеву А.С. исчислять с 04 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- марихуану, находящуюся в полимерном пакете; гашишное масло; эмалированную миску; конверт в котором находится отпечаток пальца и след ладони руки - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- материалы ОРМ, административные материалы - по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 г.