Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ вступил в законную силу 29.03.2011



Дело № 1-60/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 16 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя

прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.,

подсудимого Лескова А.С.,

защитника Абакумова Э.А.,

предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лескова Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> под стражей поданному делу не содержавшегося, судимого:

- 13.02.2007 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 24.05.2007 года Ленинским районным судом ЕАО по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 (приговор от 13.02.2007г.) УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учетом кассационного определения от 17.07.2007г.); освобожден условно-досрочно 23.06.2010 года на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 10 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут Лесков А.С., будучи в состоянии опьянения, находясь в помещении СМП по адресу: ЕАО, <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно повредил двери СМП, о чем медицинский работник ФИО3 по телефону сообщила <данные изъяты> Биджанского ТПМ ОВД по МО «Ленинский муниципальный район», ЕАО <данные изъяты> ФИО7. После этого, через непродолжительный промежуток времени, гр. Лесков А.С. за совершение вышеназванного административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 и с целью выяснения обстоятельств произошедшего, доставлен в помещение СМП, расположенное по вышеуказанному адресу.

В тот же день, примерно в 21 час 40 минут, Лесков А.С., находясь в помещении СМП, расположенном по адресу: ЕАО, <адрес>, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц. В ответ на законные требования <данные изъяты> милиции ФИО7 прекратить свои противоправные действия, в связи с нежеланием быть задержанным и проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, Лесков А.С. умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а именно то, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая этого, нанес сотруднику милиции ФИО7 один удар кулаком левой руки по лицу, в связи с исполнением сотрудником милиции ФИО7 своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, совершаемого Лесковым А.С., чем причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: рвано-ушибленной раны верхней губы, рвано-ушибленной раны и кровоподтеки нижней губы, не повлекшие за собой вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства.

Лесков А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Лесков А.С. и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Лесков А.С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Лесков А.С. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 318 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лесков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лескова А.С. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лескову А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, его инвалидность, психическое расстройство.

Обстоятельством отягчающим наказание Лескову А.С. суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступления, мотив совершенного преступления, объект преступного посягательства, присутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и присутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который, характеризуется отрицательно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Лескова А.С. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Лескова А.С. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лескову А.С. подлежит исчислению с 16 марта 2011 года.

Учитывая, что Лесков А.С. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в порядке ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лескова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Лескову А.С. на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 10 дней по приговору Ленинского районного суда от 24.05.2007 года - отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ Лескову А.С. к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 24.05.2007 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев­, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лескову А.С. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лескову А.С. исчислять с 16 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.