Приговор по ч.1 ст.107, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.107 УК РФ вступил в законную силу 19.04.2011



Дело № 1-50/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 01 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственных обвинителей -

помощника военного прокурора Биробиджанского

гарнизона Слепченко А.В., военного прокурора отдела

военной прокуратуры Восточного военного округа Неверова И.А.,

подсудимого Михайлова Андрея Ивановича,

защитника Абакумова Э.А.,

предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного в ЕАО, <адрес>, проживающего в ЕАО, <адрес>, <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 13 августа 2010г. по 14 августа 2010г., находящегося под домашним арестом с 14 августа 2010 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 107, ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО27 и ФИО26 убыли в котельную инв. № <данные изъяты> по <адрес>, чтобы передать Михайлову А.И. указание повара подать пар. Они обнаружили Михайлова А.И., спящим в машине. ФИО27 и ФИО26 разбудили Михайлова А.И. и сообщили, что необходимо подать пар в столовую. Михайлов А.И. отказался растапливать паровой котел, пояснив, что по графику пар для приготовления завтрака подается в 4 часа. При этом Михайлов А.И. нецензурно выразился в адрес военнослужащих.

Около 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО19, ФИО4, ФИО27, ФИО26 повторно направились в котельную инв. № по <адрес> (<данные изъяты> с целью уточнить, по какой причине Михайлов не подает пар.

Возле этой котельной ФИО19 и ФИО4 обнаружили Михайлова А.И., спящим в его личной машине. Каждый из них, чтобы разбудить Михайлова А.И., нанесли ему не менее трех ударов ладонями обеих рук по лицу. Когда Михайлов А.И. проснулся, ФИО19 и ФИО5 в грубой форме с использованием оскорблений и нецензурной речи стали предъявлять претензии относительно его поведения и отказа подать пар в столовую. Кроме того, они высказали свое недовольство относительно нецензурных выражений, которые Михайлов А.И. ранее адресовал ФИО27 и ФИО26 Одновременно они потребовали от Михайлова А.И., чтобы тот немедленно растопил котел. В ответ на претензии ФИО19 и ФИО4 оператор котлов Михайлов А.И. заявил, что он нецензурно в адрес конкретных лиц не выражался и пояснил, что пар в котлы столовой подавать не будет, так как графиком предусмотрено это делать не ранее 4 часов.

Тогда ФИО4, будучи недовольным пререканием Михайлова А.И. и его отказом подать пар в столовую, применил в отношении последнего физическое насилие. Он нанес ему не менее шести ударов кулаками обеих рук по лицу, плечам, левому боку и груди.

Далее Михайлов А.И., желая предотвратить дальнейшее свое избиение, согласился подать пар раньше графика. Однако и после этого ФИО4, совместно с ФИО19, продолжили применять насилие в отношении Михайлова А.И. и вопреки его воле, затащили в помещение <данные изъяты> В этом помещении ФИО4 и ФИО19 вновь предъявили претензии относительно того, что Михайлов А.И. нецензурно выразился в адрес ФИО27 и ФИО26 и отказался незамедлительно подать пар по их просьбе.

Михайлов А.И. снова стал отрицать, что ранее нецензурно выразился в адрес указанных военнослужащих. Тогда ФИО4, выражая недовольство тем, что Михайлов А.И. отрицает факт оскорбления ФИО27 и ФИО26, снова стал применять к нему физическое насилие. Он нанес Михайлову А.И. кулаками обеих рук множественные удары в область левого плеча, боков, живота, груди и лица. Поскольку Михайлов А.И., защищаясь от насильственных действий, закрывал голову руками, то ФИО4 нанес множественные удары и по его рукам.

Во время избиения Михайлов А.И., чтобы прекратить применение насилия, вновь подтвердил свое согласие незамедлительно начать растопку котла. После этого ФИО4 перестал наносить удары Михайлову А.И. Однако, ФИО19 и ФИО4 продолжили в грубой форме с использованием нецензурных и оскорбительных выражений выказывать свое недовольство поведением Михайлова А.И.

Михайлов А.И. попытался возразить их доводам, на что ФИО19, будучи недовольный возражениями Михайлова А.И., дважды толкнул его левой рукой в предплечья. После этого ФИО4 присоединился к насильственным действиям ФИО19 и еще нанес Михайлову А.И. множественные удары в голову, живот и грудь. Применение насилия к Михайлову А.И. ФИО4 и ФИО19 сопровождали нецензурной бранью и угрозами в его адрес.

Окончив применять насилие, ФИО4 и ФИО19 потребовали от Михайлова А.И. подать пар в столовую, не позднее чем через 30 минут. Михайлов А.И. пытался объяснить им, что в такой короткий срок подать пар невозможно по технологическим причинам и для этого потребуется около одного часа. Однако ФИО4 и ФИО19 слушать Михайлова А.И. не стали и продолжили требовать от него подать пар не позднее чем через 30 минут. Пригрозив Михайлову А.И., что если поступление пара не будет им обеспечено через 30 минут, то они вновь придут в котельную и продолжат применять к нему физическое насилие. После этого ФИО4, противоправно изъяв у Михайлова А.И. ключи от его личного автомобиля с государственным регистрационным номером <данные изъяты> убыл с ФИО19, ФИО27, ФИО26 в столовую, где они продолжили распитие спиртных напитков.

В результате физического насилия, примененного ФИО4 и ФИО19, Михайлову А.И. были причинены:

- закрытый перелом 7-го ребра слева, который расценивается как средний тяжести вред здоровью;

- ушиб мягких тканей левой височной области, множественные гематомы и кровоподтеки туловища, ссадины туловища и левого плеча, гематомы и осаднения обеих верхних конечностей, ушибленная рана верхней губы, которые не повлекли вреда здоровью.

Михайлов А.И., после того как ФИО19 и ФИО4 применили в отношении него насилие, пришел в эксклюзивное эмоциональное состояние (сильное эмоциональное возбуждение) в условиях фрустрирующей ситуации, имеющей признаки аффектогенной. Он опасался, что произошедшее может привести к негативным для него последствиям. Кроме того, Михайлов А.И. посчитал себя сильно оскорбленным и униженным противоправными насильственными действиями ФИО19 и ФИО4, которые, будучи моложе, избили его в присутствии других лиц. Одновременно он испытывал и чувство стыда, переживал из-за того, что ему придется показаться родным и близким со следами применения к нему насилия.

В тоже время Михайлов А.И., опасаясь угроз ФИО19 и ФИО4 и не желая возникновения проблем, стал интенсивно растапливать котел в помещении котельной инв. № (с паровыми котлами). При этом он достоверно знал, что в установленный ФИО19 и ФИО4 30-минутный срок не сможет обеспечить поступление пара в столовую, так как для этого по технологическим причинам требуется около одного часа. Поэтому Михайлов А.И. имел достаточные основания полагать, что применение к нему физического насилия со стороны ФИО19 и ФИО4 продолжится. В свою очередь это, из-за индивидуальных психических и психологических особенностей, вызвало у Михайлова А.И. чувство «безвыходности из сложившейся ситуации».

Данные объективные и субъективные условия не позволяли пройти сильному эмоциональному и физическому напряжению, возникшему у Михайлова А.И. после применения к нему ФИО19 и ФИО4 физического и психического насилия и высказывания в его адрес угроз и тяжких оскорблений в нецензурной форме, т.е. совершения иных противоправных и аморальных действий.

Через установленный ФИО19 и ФИО4 срок пар в столовую не поступил. В связи с этим, ФИО19, ФИО4, ФИО27, ФИО26 снова направились в котельную.

Около 2 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ указанные лица прибыли в котельную инв. №, расположенную по <адрес> <данные изъяты> где ФИО19 и ФИО4 стали громко кричать, требуя, чтобы Михайлов А.И. немедленно вышел к ним.

Михайлов, услышав крики находящихся в котельной военнослужащих, решил, что из-за отсутствия пара в столовой, ФИО19 и ФИО4 реализуют свою угрозу и вновь применят к нему физическое насилие. В результате имевшееся у него состояние эмоционального и физического возбуждения, перешло в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, то есть достигло физиологического аффекта, вызванного насилием, тяжким оскорблением и иными противоправными и аморальными действиями (угроза применения физического насилия в будущем) ФИО19 и ФИО4. Дальнейшее поведение Михайлова А.И. стало дезорганизованным, способность к сознательному контролю и производной регуляции в выборе действий существенно снизилась.

В результате поиска выхода из сложившейся ситуации у Михайлова А.И. внезапно возник умысел, направленный на причинение смерти другим людям, т.е. на убийство. При этом Михайлов А.И. решил причинить смерть двум лицам - ФИО19 и ФИО4, а в качестве орудия преступления для лишения их жизни использовать имевшийся у него бытовой (кухонный) нож.

Михайлов А.И. взял бытовой (кухонный) нож и направился в помещение с водогрейными котлами, где возле котлов № и № встретился с ФИО19 и ФИО4

Михайлов А.И., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), действуя из мести и обиды за противоправное поведение ФИО19 и ФИО4, за причиненное ими насилие и тяжкое оскорбление, напал на последних и совершил действия, непосредственно направленные на причинение им смерти.

С целью лишения жизни, Михайлов А.И. бытовым (кухонным) ножом нанес ФИО19 два удара в места расположения жизненно важных органов - один удар в область груди слева в районе сердца и еще один удар в область живота. При этом Михайлов А.И., нанося удары ножом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО19 и желал их наступления.

ФИО19, подвергнувшись насилию со стороны Михайлова А.И., сумел выбежать из котельной и скрыться, чем избежал причинения последним дальнейших ножевых ранений.

После этого Михайлов А.И., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) и продолжая добиваться своей цели - причинения смерти двум лицам, нанес множественные, не менее четырех, удары бытовым (кухонным) ножом ФИО4

Михайлов А.И., для лишения жизни целенаправленно нанес удары в места расположения жизненно важных органов ФИО4 - два в область сердца и еще один в область живота. ФИО4 после полученных ранений также смог самостоятельно покинуть место преступления.

Насильственными действиями Михайлова А.И., направленными на причинение смерти двум лицам, были причинены:

- ФИО19 - два колото-резанных слепых проникающих ранения груди и живота с повреждением левого легкого, диафрагмы, левой доли печени и желудка, которые являются опасными для жизни и здоровья и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью;

- ФИО4 - сочетанная травма груди, живота и левой верхней конечности: два слепых проникающих колото-резанных ранения груди слева с повреждением сердца, левого легкого, сопровождавшиеся кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (100 мл) и левую плевральную полость (850 мл), которые по признаку опасности для жизни и здоровья являются тяжким вредом здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО4; одно сквозное колото-резанное непроникающее ранение передней брюшной стенки живота справа, которое применительно к живым лицам сопровождается кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день) и по этому признаку относится к легкому вреду здоровью; одна резаная рана внутренней поверхности нижней трети левого предплечья без повреждения сухожилий сгибателей пальцев, которая применительно к живым лицам сопровождается длительным расстройством здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21 день) и является вредом здоровью средней тяжести; множественные линейные ссадины левой боковой поверхности живота и левой подвоздушной области, которые применительно к живым лицам не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому их расценивают как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате преступных действий Михайлова А.И., в период времени с 2 часов 20 минут до 3 часов 20 минут, из-за двух проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением сердца, правого легкого, сопровождавшихся кровоизлияниями в полость сердечной сумки (100 мл) и в левую грудную полость (850 мл) с развитием острой массивной кровопотери, наступила смерть ФИО4.

ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 20 минут был доставлен в МУЗ «Ленинская центральная районная больница», где ему незамедлительно была оказана квалифицированная медицинская помощь, поэтому его смерть не наступила.

Умышленные действия Михайлова А.И., совершенные в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением и иными противоправными и аморальными действиями со стороны ФИО19 и ФИО4, причинили смерть ФИО4. Умышленные действия Михайлова А.И., совершенные в состоянии аффекта, непосредственно направленные на причинение смерти второму лицу - ФИО19, не были доведены до конца по независящим от него, Михайлова А.И., обстоятельствам, т.к. ФИО19 сумел скрыться от нападения, а также ввиду своевременного оказания ему медицинской помощи.

Подсудимый Михайлов А.И. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 107, ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 107 УК РФ признал частично, суду показал, что в ночь с … на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в котельной <данные изъяты> Вечером он разговаривал с поваром о возможности подать пар пораньше. Повар ничего конкретного по этому поводу не пояснила. По расписанию он должен был подать пар в столовую в 04-05 часов утра. Ночью он спал в своей автомашине у кочегарки. Примерно в 01 час его разбудили два солдата и попросили подать пар в столовую. Он отказал им, пояснив, что еще рано и культурно данных солдат отослал обратно. Через некоторое время его вновь разбудили, выволокли из машины, стали оскорблять и избивать. Более активную роль в избиении занимали 2 солдата. Всего было 4 или 5 солдат. Его били по всему телу и голове. При этом солдаты предъявляли претензии о том, что нет пара в столовой. Он для того, чтобы прекратить избиение сказал, что сейчас затопит котлы, что времени на это надо около одного часа. Его за шиворот заволокли в помещение электрощитовой в котельной, где продолжили избиение. Их не устраивало то, что пар будет через 1 час. Его предупредили, что если пара не будет через 20-30 минут, то они вернутся и снова изобьют его. Он переоделся и стал затапливать котлы. Примерно через 30 минут он услышал крики солдат в котельной. Он для того, чтобы его не забросили в котел, пошел к ним навстречу. Когда он подошел к солдатам, ему нанесли удар, чем именно он сказать не может. Может быть палкой или трубой, а может быть и рукой. Он отступил, запнулся и упал. На полу он нащупал какой-то предмет, встал и начал им размахивать. Что он делал и как, он не помнит. Помнит, что после случившегося бежал к водонасосной станции, где рассказал о произошедшем ФИО6. Нож он положил под подушку на водонасосной станции. Впоследствии он рассказывал о случившемся начальству и сотрудникам милиции.

Вина подсудимого Михайлова А.И. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он с ФИО4 распивал пиво в столовой <данные изъяты> ФИО26 и ФИО27 пошли в котельную для того, что-бы попросить подать пар в столовую. Вернувшись, ФИО27 и ФИО26 сообщили, что кочегар спит пьяный и подавать пар не будет. После этого в котельную пошли он, ФИО4, ФИО27 и ФИО26. Кочегар спал в машине у котельной. Он и ФИО4 вытащили Михайлова из автомашины, при этом, ФИО4 забрал ключи от автомашины для того, чтобы Михайлов никуда не уехал. Для того, чтобы разбудить Михайлова он и ФИО4 по три раза ударили ладонями по щекам Михайлова. Он с ФИО4 стали кричать на Михайлова, предъявлять претензии о том, что нет пара в столовой и за то, что Михайлов оскорбил ФИО27 и ФИО26. Михайлов отрицал факт оскорбления и говорил, что не будет подавать пар в котельную в связи с тем, что еще рано. ФИО4 зашвырнул Михайлова в котельную, где они снова продолжили предъявлять претензии. ФИО4 нанес Михайлову около 8-10 ударов кулаками обеих рук по голове, бокам, груди, животу. На их претензии Михайлов ответил грубо, в связи с чем, он два раза толкнул Михайлова левой рукой, от чего кочегар налетел спиной на электрический щит и ударялся об него. ФИО26 и ФИО27 подтвердили тот факт, что Михайлов их оскорбил, в связи с чем, ФИО4 вновь стал кричать на Михайлова, требовал подать пар в столовую и нанес вновь удары кулаками кочегару по голове, бокам, животу и груди. Михайлов пояснял, что пар быстро подать невозможно. ФИО4 требовал подать пар в течение 30 минут. Михайлов сказал им, что подаст пар через 40 минут. Уходя, ФИО4 предупредил Михайлова, что если пара не будет через 30 минут, то они снова изобьют Михайлова. Пар в столовую так и не поступил. Около 02 часов 20 минут он, ФИО4, ФИО27 и ФИО26 снова пошли в котельную. ФИО4 кричал: «Кочегар выходи». Неожиданно на него напал кочегар, который крикнул: - «Что за паром пришел? На тебе пар!» и ткнул его чем-то металлическим в район груди слева. Он развернулся и стал уходить. В это время Михайлов нанес ему удар острым предметом в левую часть спины. Он закричал, чтобы все убегали. ФИО4 накинулся на кочегара, пытаясь его остановить. На улице он слышал нечеловеческий крик, а затем кочегар кричал, что всех перережет (том 1 л.д. 34-38; том 3 л.д. 183-189).

Из протокола очной ставки между обвиняемым Михайловым А.И. и потерпевшим ФИО19 следует, что ФИО19 подтвердил свои показания (том 3 л.д. 191-196).

Из протокола проверки показаний на месте ФИО19 следует, что ФИО19 подтвердил свои показания, указал место, где он и ФИО4 применяли насилие к Михайлову, и место в котельной, где Михайлов А.И. напал на него и ФИО4, причинив им ножевые ранения (том 3 л.д. 200-214).

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО16 следует, что ее сын ФИО4 был призван в ряды ВС ДД.ММ.ГГГГ Примерно <данные изъяты> он проходил службу <данные изъяты>, в быту сын вел себя спокойно, уравновешенно, спиртные напитки не употреблял (том 2 л.д. 203-204).

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО17 следует, что его сын проходил службу <данные изъяты>. О службе в части ничего не рассказывал, конфликтов ни с кем не было (том 2 л.д. 207-208).

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО18 следует, что ее родной брат ФИО4 по характеру спокойный, уравновешенный, спиртное не употреблял. Занимался спортом, боевыми искусствами - каратэ. Занимался тяжелой атлетикой (том 2 л.д. 212-213).

Свидетель ФИО27 суду показал, что он с сослуживцами ФИО26, ФИО4 и ФИО19 находились в столовой <данные изъяты> ФИО4 и ФИО19 распивали пиво. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ повариха отправила его и ФИО26 в котельную, для того, чтобы сказать кочегару о том, что необходимо подать пар в столовую. Они разбудили спящего в машине Михайлова и передали просьбу повара. Михайлов находился в алкогольном опьянении. Это он определил по запаху. Михайлов оскорбил их нецензурными словами и отказался подавать пар. Они рассказали о произошедшем повару, ФИО4 и ФИО19. Затем они пошли будить кочегара вчетвером. ФИО19 и ФИО4 стали наносить удары Михайлову по щекам, стали кричать на него и требовали подать пар в столовую. Михайлов ответил, что подаст пар к 4 часам. Михайлов выразился нецензурно в адрес ФИО4 и ФИО19. ФИО4 стал наносить удары Михайлову по всем частям тела. Затем ФИО4 и ФИО19 зашвырнули Михайлова в котельную, кричали и он слышал звук борьбы. Они с ФИО26 зашли в котельную. ФИО4 наносил удары Михайлову по голове, туловищу. ФИО19 пытался успокоить ФИО4. Михайлов снова грубо ответил, за что ФИО19 несколько раз с силой толкнул Михайлова, который ударялся об электрический щит. Михайлов сказал, что пар будет через 30 минут. ФИО4 предупредил Михайлова, что если пара не будет через 30 минут, то они снова его побьют. Через 30 минут пара не было. Они вчетвером снова пошли в котельную. В котельной было темно, но падал свет из соседнего помещения. Различить людей и предметы было можно. В котельной ФИО19 и ФИО4 кричали, чтобы кочегар выходил. Угроз ФИО4 и ФИО19 не высказывали. Из промежутка между вторым и третьим котлами выскочил Михайлов с криками, что пара надо, на…а, на…а. ФИО19 развернулся и побежал с криками: «Убегайте». Он увидел, что у ФИО19 мокрая майка. Он понял, что Михайлов чем-то поранил ФИО19, так как у кочегара было зажато что-то в правой руке.

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО27 следует, что он дал показания аналогичные вышеизложенным. Указал место, где ФИО4 и ФИО19 избили Михайлова. Указал место в котельной, где Михайлов напал на ФИО19 и ФИО4, причинив им ножевые ранения (том 1 л.д. 67-74; том 3 л.д. 134-153).

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО27 и обвиняемым Михайловым А.И. следует, что свидетель ФИО27 подтвердил свои показания, уточняя, что Михайлова ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа избили, как на улице перед котельной, так и в здании котельной. Непосредственно перед нападением на ФИО19 и ФИО4 около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ насилие к Михайлову никто не применял. Обвиняемый Михайлов с показаниями ФИО27 согласился частично, указывая на то, что он не мог выскочить из-за котлов (том 2 л.д. 132-143).

Свидетель ФИО26 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО27, дополняя, что когда в первый раз он с ФИО27 ходил в котельную искать Михайлова, он в комнате отдыха котельной видел разбросанные продукты и на полу кухонный нож с деревянной ручкой. В остальной части показания ФИО26 полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО27.

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО26 следует, что он подтвердил свои показания, указал на место возле котельной и в котельной, где применяли насилие к Михайлову. Указал место в котельной, где Михайлов напал на ФИО4 и ФИО19, причинив им ножевые ранения ( том 1 л.д. 75-81; том 3 л.д. 163-182).

Свидетель ФИО20 суду показала, что в <данные изъяты> года она находилась на смене, в качестве повара в столовой войсковой части. Около 01 часа ночи она отправила двух солдат в котельную сказать, чтобы кочегар подал пар в котлы столовой. Через 15-20 минут они вернулись и сказали, что кочегар отказался подавать пар. Во второй раз в котельную пошли ФИО4 и ФИО19. По возвращении они сообщили, что пар скоро будет. Однако пара так и не было. Тогда солдаты пошли в третий раз. Через 10-15 минут солдаты забежали в столовую, последним забежал ФИО19 весь в крови. ФИО27 и ФИО пояснили, что ФИО19 порезали. При сдаче смены после случившегося, ножи были пересчитаны и недостачи ножей в столовой не было.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ году она заступила на смену в качестве повара в столовую войсковой части. Вечером к ней обратился кочегар Михайлов с просьбой подать пар к 01 часу ночи. Она согласилась. Около 01 часа она ушла домой. Около 03 часов ночи к ней прибежал солдат и сообщил, что ее зовет ФИО20. По прибытии ФИО20 сообщила, что пар не был подан, солдаты несколько раз ходили в котельную и по возвращении в очередной раз ФИО19 оказался раненым. При сдаче смены ДД.ММ.ГГГГ все кухонные ножи находились на месте.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обедал и ужинал вместе с Михайловым в помещении котельной. Спиртные напитки они не употребляли. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему прибежал Михайлов, у которого в руках был окровавленный нож. Лицо и одежда Михайлова тоже были в крови. Михайлов ему пояснил, что его избили в котельной и он за это зарезал нападавших. После, Михайлов, вымытый нож положил под подушку, выпил около 800 мл. пива. Со слов Михайлова следовало, что его били какой-то палкой или трубой (том 2 л.д. 188-192).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ему сообщили о том, что в котельной <адрес> кочегар зарезал солдат. В помещении котельной он обнаружил пятно крови, пятна крови, которые вели на улицу. Михайлова они обнаружили в водонасосной станции. Михайлов пояснил, что ночью приходили солдаты и требовали пар в столовую. При этом они избивали Михайлова, из-за чего тот не выдержал, схватил нож и нанес им удары. Он заметил, что у Михайлова была рассечена губа. Михайлов сообщим им, что нож находится на кровати под подушкой (том 2 л.д. 99-102).

Свидетель ФИО8 суду показал, что в середине <данные изъяты> года, ночью ему по телефону сообщили, что в котельной <данные изъяты> кого-то зарезали. По прибытии он в котельной видел лужу крови. Михайлов ему рассказывал, что ночью к нему приходили солдаты и просили подать пар в столовую. Михайлов им отказал, объяснив, что пар подается позже. По правилам пар подается в 04 часа утра. Солдаты его избили и за это он их порезал. Михайлов спокойный, безобидный, спиртным не злоупотребляет. На рабочем месте в алкогольном состоянии Михайлова он никогда не видел.

Свидетель ФИО25 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов от дежурного ОВД ему стало известно, что на территории военного городка обнаружен труп мужчины. По прибытии они обнаружили в котельной множество пятен, похожих на кровь. При обнаружении Михайлов сообщил, что он порезал солдат, за то, что они его избили. Михайлов вел себя очень спокойно, даже слишком спокойно. Отвечал на вопросы не торопясь и последовательно. От Михайлова чувствовался запах перегара. В помещении водонасосной станции на кровати под подушкой им был обнаружен кухонный нож. Михайлов пояснял, что взял этот нож в котельной после того, как солдаты избили его в первый раз. Нож впоследствии изъяли при осмотре места происшествия.

Свидетель ФИО31 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственной группы выезжал в войсковую часть на сообщение об убийстве. В котельной на территории части, они с помощью фонариков, так как было темно, видели следы крови, а также лужу крови.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что в котельной произошло чрезвычайное происшествие - Михайлов зарезал двух бойцов. Когда они зашли в котельную, то там работали сотрудники милиции. В котельной он разглядел, что от центрального входа до банно-прачечного комбината тянулась цепочка следов крови. На углу банно-прачечного комбината была небольшая лужица крови. Кроме того, он на входе в помещение с водогрейными котлами нашел деревянную палку со следами крови на одном из концов. Эту палку закинули на один из водогрейных котлов в котельной. Пар в столовую должен подаваться по графику с 5 до 7 утра, с 17 до 19 часов вечером, и с 11 до 13.30 в обед. В другое время пар подается крайне редко. С каким ножом Михайлов напал на солдат ему неизвестно (том №2 - л.д. 144-148).

Свидетель ФИО23 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в наряд по столовой. Около 22 часов построил весь наряд и дал команду убывать в подразделения на отдых. Остались только ФИО27 и ФИО26 в помощь поварам. Причину, по которой в столовой остался ФИО4 и ФИО19 он не знает. В столовую он вернулся, как и положено было дежурному, к 5 часам ДД.ММ.ГГГГ. Тогда и узнал, что ночью в котельной кочегар напал на солдат, одного из которых зарезал насмерть, а второму причинил тяжелые ранения. Эти солдаты пошли в котельную, чтобы сказать кочегару подать пар в столовую. Почему пар понадобилось подавать раньше графика он не знает. Имело ли место пропажа ножа в ночь <данные изъяты> он не знает, так как при приеме-сдаче дежурства наличие ножей дежурными по столовой не проверяется.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что Михайлов А.И. алкоголем не злоупотребляет. ДД.ММ.ГГГГ был на работе у Михайлова А.И. - в котельной на территории военного городка <адрес> ЕАО. Спиртные напитки Михайлов в тот день не употреблял (том № - л.д.97-103).

Свидетель ФИО30 суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ на телефон дежурного «03» поступило сообщение от женщины, что в военном городке кому-то нанесли ножевые ранения. По приезду носилки с мертвым солдатом занесли в машину, раненый солдат сел сам. Фамилия парня, которого привезли мертвым - ФИО4, выживший - ФИО19. У обоих были ножевые ранения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ от дежурного фельдшера он узнал, что в медицинский пункт в <адрес> доставили двух солдат с ножевыми ранениями. Он выехал в больницу. В это время один из пострадавших - ФИО19, уже был прооперирован. Осмотр трупа ФИО4 проводил военный следователь в морге Ленинской ЦРБ. Он и ФИО28 были привлечены в качестве специалистов. На трупе ФИО4 были только камуфлированные штаны с брючным ремнем и трусы. В ходе осмотра одежда с трупа была снята и упакована. В ходе осмотра на трупе ФИО4 были обнаружены ножевые ранения. В допросе ФИО19 он и ФИО28 участвовали в качестве специалистов. Из показаний ФИО19 следовало, что в ночь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на них напал кочегар и порезал (том № - л.д.93-98).

Свидетель ФИО28 суду показала, что ФИО19 являлся хлеборезом и постоянно находился в столовой, там же и ночевал. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ФИО получил два ножевых ранения и находится в больнице в <адрес>. Она сразу вызвала такси и поехала в больницу. Там уже был старший лейтенант медицинской службы ФИО11. Вместе они были привлечены в качестве специалистов при осмотре трупа погибшего солдата, которым оказался ФИО4. После осмотра трупа другой следователь пригласил ее и ФИО11 участвовать в качестве специалистов при допросе ФИО19.

Свидетель ФИО24 суду показал, что в ночь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным офицером по казарменному расположению гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона <данные изъяты> в <адрес>. Около 4 часов от старшины батареи он узнал, что кочегар порезал военнослужащего их подразделения. Позже в этот же день он и военнослужащий по призыву ФИО12 убыли в Ленинскую ЦРБ для того, чтобы помыть тело погибшего военнослужащего, которым оказался ФИО4 В Ленинской ЦРБ он и ФИО12 были привлечены в качестве понятых при осмотре трупа ФИО4 (том № - л.д. 14-19).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в суточный наряд по батарее. В этот же день ФИО4 заступил в наряд по столовой. Утром ДД.ММ.ГГГГ от сослуживцев он узнал, что ночью в котельной кочегар напал на солдат из состава наряда по столовой. При этом ФИО4 был убит, и еще один военнослужащий ранен. В этот же день он и лейтенант ФИО24 убыли в Ленинскую центральную районную больницу для того, чтобы помыть и переодеть труп ФИО4. В больнице он и ФИО24 были привлечены в качестве понятых при осмотре трупа ФИО4 (том № - л.д. 20-27).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он привлекался в качестве специалиста при осмотре места происшествия - котельной и прилегающей территории и зданий на территории <данные изъяты> в <адрес>. В ходе осмотра он выполнял фотосъемку и оказывал помощь в обнаружении, фиксации и изъятии следов. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты два тапочка, нож, вещество бурого цвета в котельной и на улице (на марлевые тампоны), образцы грунта с пола котельной (том № - л.д. 157-162).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен в качестве понятого при осмотре места происшествия - здания котельной и водонасосной станции в военном городке в <адрес> и прилегающей к ним территории (том № - л.д.28-34).

Свидетель ФИО29 суду показал, что он исполнял обязанности электрика. В течение всего лета <данные изъяты> в котельной свет горел только в помещении с паровыми котлами, в моторном (машинном) отделении, в комнате отдыха и электрощитовой. В помещении с водогрейными котлами (находится между помещением с паровыми котлами и машинным отделением) электрического освещения не было. В это помещение ночью свет попадал с моторного отделения. Моторное отделение было освещено в период всей его работы в котельной одним дроссельным фонарем мощностью 250 ватт, который находится на левой стене под потолком. При этом свете помещение с водогрейными котлами освещалось слабо.

Из протокола осмотра трупа ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре трупа обнаружено не менее четырех ранений в области печени, грудной клетки, живота и левой подмышечной области. В ходе осмотра изъяты камуфлированные штаны, трусы и брючный ремень ФИО4 (том № - л.д. 28-32).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены здания котельной, водонасосной станции на территории <данные изъяты> <адрес> ЕАО и прилегающая к этим зданиям территория. В здании котельной <данные изъяты> общий порядок не нарушен, следов борьбы не обнаружено. В помещении с водогрейными (отопительными) котлами в проходе напротив в 90 см от котла№2 обнаружено вещество бурого цвета. Там же обнаружен тапочек из полимерного материала с веществом бурого цвета не нем. На расстоянии 20 метров от входа в котельную на тропинке из кирпича и грунта в западном направлении обнаружена цепочка вещества бурого цвета. Далее в этом же направлении на расстоянии 100 м от котельной обнаружен второй тапочек из полимерного материала со следами вещества бурого цвета. В здании водонасосной станции, расположенной в 200 метрах от котельной, обнаружен нож с клинком из металла и деревянной рукояткой. На клинке обнаруженного ножа имеется надпись «Kristal» (том № - л.д.39-49).

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что свидетель ФИО26 опознал нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в здании водонасосной станции. ФИО26 показал, что он видел этот нож в ночь ДД.ММ.ГГГГ на полу в комнате отдыха котельной. То есть, когда приходил в котельную вместе с ФИО27 первый раз (том № - л.д.109-117).

Из протокола следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО27 следует, что в ходе следственного эксперимента было установлено, что несмотря на то, что освещение в момент следственного действия было хуже, чем в ночь <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, имеется реальная возможность наблюдать, видеть и воспринимать конкретные действия людей, совершаемые в месте нападения Михайлова А.И. на ФИО19 и ФИО4 (том № - л.д.118-125).

Из заключения эксперта № следует, что в результате применения со стороны ФИО19 и ФИО4 физического насилия Михайлову А.И. причинены:

- закрытый перелом 7-го ребра слева, который расценивается как средний тяжести вред здоровью;

- ушиб мягких тканей левой височной области, множественные гематомы и кровоподтеки туловища, ссадины туловища и левого плеча, гематомы и осаднения обеих верхних конечностей, ушибленная рана верхней губы, которые не повлекли вреда здоровью.

При этом повреждений, характерных для образования при нанесении ударов твердым предметом удлиненной формы (трубой или деревянной палкой) у Михайлова А.И. не обнаружено (том № - л.д. 86-87).

Из заключения экспертов № следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружена сочетанная травма острым предметом груди, живота и левой верхней конечности: два слепых проникающих колото-резаных ранения груди слева с повреждением сердца, левого легкого, сопровождавшиеся кровоизлияниями в полость сердечной сорочки (100 мл) и левую плевральную полость (850 мл); одно сквозное колото-резаное непроникающее ранение передней брюшной стенки живота справа; одна резаная рана левого предплечья без повреждения сухожилий; множественные линейные ссадины груди и живота. Указанные телесные повреждения причинены ФИО4 действием острого предмета, которым мог быть представленный на экспертизу нож (изъят в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в здании водонасосной станции на территории <данные изъяты> <адрес> ЕАО).

Причиной смерти ФИО4 явились два проникающих колото-резаных ранения груди с повреждением сердца, левого легкого, сопровождавшиеся кровоизлияниями в полость сердечной сумки и левую грудную полость с развитием острой массивной кровопотери. Эти ранения по признаку опасности для жизни являются тяжким вредом здоровью.

До наступления смерти ФИО4 находился в средней степени алкогольного опьянения.

Кровь из трупа ФИО5 и кровь ФИО19 совпадает по своей групповой принадлежности и относится к АВ второй группе.

На одежде Михайлова А.И. (куртке из болоньевой ткани черного цвета, штанах спортивных), изъятой при его задержании после совершения преступления обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от ФИО19 или ФИО4

На одежде ФИО4 (тапочках из полимерного материала на правую и левую ногу, трусах-плавках, штанах камуфлированных), изъятой в ходе осмотра его трупа ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от ФИО4.

На марлевом тампоне, при помощи которого ДД.ММ.ГГГГ изымались в ходе осмотра места происшествия образцы вещества бурого цвета в котельной на территории <данные изъяты> в <адрес> ЕАО обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от ФИО19 или ФИО4

В образцах грунта с пола котельной, марлевом тампоне с веществом бурого цвета (изъятого ДД.ММ.ГГГГ в 30 метрах от здания котельной), ноже (изъятом в здании водонасосной станции ДД.ММ.ГГГГ) обнаружена кровь человека.

Изъятый в ходе осмотра места происшествия нож изготовлен заводским способом и относится к категории кухонных ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является (том № - л.д.146-181).

Из заключения эксперта № следует, что в результате нанесения Михайловым А.И. ножевых ранений ФИО19 причинены два колото-резаных ранения груди и живота с повреждением левого легкого, диафрагмы, левой доли печени, желудочка. Эти ранения причинены колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож. Причиненные ФИО19 ранения являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью (том № - л.д. 59-62).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в помещении с водогрейными котлами котельной обнаружена деревянная палка с длинным волосом (том № - л.д. 25-36).

Из заключения эксперта № следует, что определить групповую принадлежность человеческого волоса, обнаруженного на деревянной палке, изъятой с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, не представилось возможным (том № - л.д.71-73).

Из заключения эксперта № следует, что на изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ деревянной палке обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от лица с А (II) группой крови, то есть от ФИО19 или ФИО4. Происхождение этой крови от Михайлова А.И. исключается (том № - л.д. 22-28).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены:

- кухонный нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в здании водонасосной станции;

- Ватный тампон с веществом бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с пола котельной;

- Ватный тампон с веществом бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с цепочки следов в 30 метрах от здания котельной;

- образцы грунта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в здании котельной;

- тапочек, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в 30 метрах от здания бани на прилегающей территории котельной;

- тапочек, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в здании котельной;

- куртка, штаны, пара сапог Михайлова А.И., изъятые ДД.ММ.ГГГГ при его задержании в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ;

- Трусы, камуфлированные штаны, брючный ремень изъятые в ходе осмотра трупа ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ;

- Деревянная палка со следами вещества бурого цвета, изъятая в помещении с водогрейными котлам котельной на территории <данные изъяты> <адрес> ЕАО

(том № - л.д. 25-36; том № - л.д. 148-160, 161-163)

Из выписки из приказа командира <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что младший сержант ФИО4 зачислен в списки личного состава <данные изъяты> (том № - л.д. 16)

Из выписки из приказа командира <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мл. сержант ФИО4 назначен на должность командира орудия 3 гаубичной самоходно-артиллерийской батареи гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона указанной воинской части (том № - л.д. 17).

Из выписки из приказа командира <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рядовой ФИО19 зачислен в списки личного состава <данные изъяты> и направлен на сборы молодого пополнения (том № - л.д. 24).

Из выписки из приказа командира <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рядовой ФИО19 назначен на должность оператора отделения управления роты радиоэлектронной борьбы указанной воинской части (том № - л.д. 25).

Из трудового договора (контракт) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что до ноября 2010 года Михайлов А.И. занимал должность машиниста-кочегара водогрейных котлов в Ленинской КЭЧ (том № - л.д. 109).

Все вышеперечисленные доказательства в обоснование вины Михайлова А.И. в инкриминируемых ему деяниях отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд убежден, что показания потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО27, ФИО26 являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они являлись непосредственными очевидцами произошедшего, их показания последовательны, логичны, неизменны, не содержат противоречий по времени, месту, а также обстоятельствам произошедшего, при этом у указанных свидетелей и потерпевшего отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Михайлова, поскольку неприязненных отношений между подсудимым и указанными потерпевшим и свидетелями нет, и не было.

Свои показания потерпевший ФИО19, свидетели ФИО27 и ФИО26 подтверждали при проверках показаний на месте и на очных ставках с Михайловым.

Показания указанных лиц согласуются с заключениями экспертиз и другими письменными материалами дела.

Доводы потерпевшего ФИО19 и свидетелей ФИО27, ФИО26 о том, что Михайлов находился в состоянии алкогольного опьянения, суд признает несостоятельными.

Данное обстоятельство ничем не подтверждено. Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО6, показаниями самого подсудимого установлено, что спиртное Михайлов в тот день и в тот вечер не употреблял.

Потерпевший ФИО19, свидетели ФИО26 и ФИО27 не являются специалистами в области наркологии и не могут достоверно утверждать о том, что у Михайлова имелся запах спиртного.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО6, ФИО7, ФИО32, ФИО31, ФИО9, ФИО10, ФИО30, ФИО11, ФИО28, ФИО24, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО29 у суда не имеется. У указанных свидетелей отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Михайлова. Показания данных свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Подсудимый Михайлов с показаниями вышеназванных свидетелей согласился.

Суд признает состоятельными доводы стороны защиты об исключении из системы доказательств показаний свидетеля <данные изъяты> в части изложения того, что Михайлов рассказывал о совершенном преступлении, так как данные сведения указанный свидетель получил во время работы по сообщению о совершенном убийстве, в качестве сотрудника милиции - орган дознания. Объяснения Михайлов давал указанному свидетелю (как сотруднику милиции) в отсутствие защитника.

В остальной части показания свидетеля ФИО25 согласуются с показаниями остальных свидетелей и суд кладет их в основу приговора.

К показаниям свидетеля ФИО23 в части того, что утром ДД.ММ.ГГГГ в столовой ножи не пересчитывали суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями двух поваров (ФИО20 и ФИО), которые показали, что утром ножи в столовой были посчитаны и были все на месте.

Судом установлено, что ФИО23 впервые являлся руководителем наряда по столовой и не знал все тонкости на кухне в тот момент.

В остальной части показания свидетеля ФИО23 соответствуют, по убеждению суда, действительности и суд кладет их в основу приговора.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО27 не мог видеть происходящее возле 2 и 3 котлов, так как в помещении было темно, суд признает несостоятельными.

Так судом установлено, что ФИО27 видел силуэт ФИО19, силуэт Михайлова и видел ФИО4 полностью, поскольку последний был без майки.

Судом, в том числе и с помощью показаний Михайлова, установлено, что свет в соседнем помещении горел, падал в помещение, где они находились и соответственно людей было видно.

Показания свидетеля ФИО27 в этой части подтверждаются также и протоколом следственного эксперимента, в соответствии с которым было установлено, что у ФИО27 имелась реальная возможность наблюдать, видеть и воспринимать конкретные действия людей, совершаемые в месте нападения Михайлова А.И. на ФИО19 и ФИО4

Оценивая приведенные выше показания подсудимого, данные им в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд признает их правдивыми в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не противоречат исследованным доказательствам.

При этом, с учетом установленных обстоятельств, суд отверг версию подсудимого о том, что он оборонялся в тот момент, когда солдаты пришли в третий раз и в котельной стали его избивать.

Его показания в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО19, свидетеля ФИО27 и ФИО26, которые пояснили, что к Михайлову в тот момент никто физическую силу не применял. Михайлов выскочил из темноты навстречу и стал резать ФИО19 и ФИО4, крича при этом, что всех порежет.

То есть судом установлено, что активных действий, направленных против жизни или здоровья, по отношению к Михайлову, ФИО4, ФИО19, ФИО27 и ФИО26 в момент перед нападением Михайлова на указанных лиц не совершали.

Показания подсудимого в этой части полностью опровергаются заключениями экспертиз, в том числе, из которых следует, что на палке, изъятой в котельной, была кровь ФИО4 или ФИО19.

Судом установлено, что Михайлов мог избежать третьей встречи с потерпевшими (уйти из котельной, закрыться в котельной), но не сделал этого.

Доводы стороны защиты о том, что нож в котельную принесли потерпевшие, суд признает несостоятельными, поскольку показаниями свидетелей ФИО27, ФИО26, потерпевшего ФИО19 установлено, что нож потерпевшие с собой из столовой не брали. ФИО26, когда ходил искать Михайлова в первый раз, видел данный нож в комнате отдыха котельной, затем он этот нож (изъятый в водонасосной станции, куда принес его Михайлов) опознал, как нож, который он видел в котельной перед убийством. Показаниями <данные изъяты> и ФИО21 установлено, что ножи из столовой в тот день не пропадали.

Судом установлено, что Михайлов вышел из темноты и стал наносить удары уже имевшимся у него в руках предметом (ножом).

Доводы стороны защиты об исключении из системы доказательств протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что в данных протоколах на момент ознакомления с делом не были заполнены графы времени начала и окончания данных процессуальных действий, суд признает несостоятельными.

При изучении материалов уголовного дела в суде установлено, что время проведения следственного действия в обоих протоколах проставлено.

Показаниями понятых и свидетелей установлено, что осмотр места происшествия и осмотр трупа ФИО4 производились, содержание данных протоколов соответствует действительности.

В соответствии с действующим законодательством производить осмотр места происшествия в ночное время допускается.

Осмотр трупа ФИО4 производился днем.

То есть данных, свидетельствующих о том, что указанные следственные действия были сфальсифицированы, не имеется.

Таким образом, оснований для исключения данных протоколов из системы доказательств нет.

Суд приходит к убеждению, что мотивами совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие из-за противоправного поведения потерпевших, что и привело к тому, что Михайлов нанес смертельный удар ножом потерпевшему ФИО4 и причинил тяжкий вред здоровью ФИО19.

Об умысле Михайлова на причинение смерти двум лицам свидетельствует способ совершения преступления - нанесение ударов ножом в жизненно важные органы двум потерпевшим, в результате чего ФИО4 скончался, а действия направленные на причинение смерти ФИО19, Михайлов до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что ФИО19 скрылся с места преступления, пока Михайлов наносил ранения ФИО4, а также ввиду своевременного и качественного оказания медицинской помощи ФИО19.

Поведение Михайлова перед совершением преступления: выскочил из темноты с ножом в руках, стал кричать: «парку надо?», стал наносить множественные удары ножом, приговаривая при этом: «на, на» - также свидетельствуют об умысле Михайлова на убийство двух лиц.

Судом установлено, что действия Михайлова, направленные на причинение смерти двум лицам, были спровоцированы поведением потерпевших, которое носило опасный для жизни и здоровья Михайлова характер, потерпевшие избивали подсудимого, оскорбляли его, требовали сделать невозможное. По убеждению суда у Михайлова возникло чувство безысходности, что спровоцировало эмоциональный взрыв.

Михайлов смутно помнит, как он наносил удары потерпевшим и что сразу после этого делал, что свидетельствует о сужении сознания.

Под утро он вел себя спокойно, говорил монотонно, внятно и тихо. Он только утром понял, что натворил. Указанные выше факторы свидетельствуют об истощении сознания, вялости, плохом понимании произошедшего и происходящего.

Судом достоверно установлено, что Михайлов не находился в состоянии алкогольного опьянения. Пиво он употребил уже после совершенных преступлений.

Все указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент совершения преступлений, Михайлов находился в состоянии физиологического аффекта (внезапно возникшее сильное душевное волнение, вызванное насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевших и иными противоправными и аморальными действиями потерпевших).

Указанные выводы суда о физиологическом аффекте подтверждаются и заключениями судебно психиатрических экспертиз.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что:

- Михайлов А.И. на момент совершения противоправных действий находился в состоянии физиологического аффекта (сильного душевного волнения);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

(том № - л.д. 176-177)

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

(том № - л.д. 115-123).

Оснований не доверять заключениям указанных судебно-психиатрических экспертиз не имеется. Экспертизы проводились в разных экспертных учреждениях, эксперты пришли к одним выводам о нахождении Михайлова в состоянии аффекта. Выводы экспертов научно обоснованы, соответствуют действительности. Существенных противоречий в выводах данных экспертиз не имеется. Повторная экспертиза дополняет первичную.

Учитывая изложенное, суд кладет в основу приговора обе вышеназванные экспертизы.

С учетом изложенного, давая правовую оценку установленным по делу обстоятельствам, суд квалифицирует действия Михайлова А.И. следующим образом:

- ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 107 УК РФ - покушение на убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) двух лиц, вызванное насилием, тяжким оскорблением и иными противоправными и аморальными действиями со стоны потерпевших, при этом убийство второго лица не было доведено до конца по независящим от Михайлова обстоятельствам;

- по ч.1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением и иными противоправными и аморальными действиями со стороны потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлову А.И., суд признает противоправное, аморальное поведение потерпевших, частичное признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову А.И. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их категории, способ совершения преступлений, мотив совершенных преступлений, обстоятельства, способствующие совершению преступления, присутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений против жизни и здоровья, то обстоятельство, что наступила смерть одного потерпевшего, и тяжело ранен был другой, при том, что Михайлов имел реальную возможность избежать случившегося, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого Михайлова ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Михайлову надлежит определить колонию-поселение. Следовать к месту отбывания наказания Михайлову надлежит самостоятельно.

Срок наказания Михайлову подлежит исчислению со дня прибытия его в колонию- поселение.

Меру пресечения в отношении Михайлова до прибытия его в колонию-поселение оставить прежней - домашний арест, а по прибытии в колонию-поселение - отменить.

Срок содержания Михайлова под стражей и срок нахождения его под домашним арестом необходимо засчитать в срок отбывания наказания.

Согласно ст. ст. 151, 1064 1101 ГК РФ заявленные потерпевшими ФИО18, ФИО16, ФИО17 гражданские иски о компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей каждому, причиненного совершенным Михайловым А.И. преступлением, подлежит удовлетворению частично. С учетом обстоятельств дела, степени вины Михайлова, степени вины потерпевшего ФИО4 (спровоцировал совершение преступления, вел себя дерзко и аморально) и характера причиненных потерпевшим страданий, связанных с совершенным преступлением в отношении сына и брата, а также исходя из принципа разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в 70 000 рублей каждому, который подлежит взысканию с осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож, два ватных тампона, образцы грунта, два тапочка ФИО4, куртка, штаны и пара сапог Михайлова, трусы, камуфлированные штаны ФИО4, деревянная палка - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Андрея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 107, ч.1 ст. 107 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 107 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 107 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

К месту отбывания наказания Михайлову А.И. надлежит следовать самостоятельно.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора необходимо вручить осужденному Михайлову А.И. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок наказания Михайлову А.И. исчислять со дня прибытия его в колонию- поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Михайлова А.И. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Михайлова А.И. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до дня прибытия Михайлова А.И. в колонию- поселение.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.И. до прибытия его в колонию- поселение оставить прежней - домашний арест, а по прибытии в колонию-поселение - отменить.

Взыскать с Михайлова А.И. в пользу ФИО16, ФИО17, ФИО18 по 70 000 рублей каждому в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож, два ватных тампона, образцы грунта, два тапочка ФИО4, куртка, штаны и пара сапог Михайлова, трусы, камуфлированные штаны ФИО4, деревянная палка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.