Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 19.04.2011



Дело № 1-76\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 07 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Алтуниной Н.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимого Хорина В.В.,

защитника Абакумова Э.А., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хорина Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Хорин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров в юго-восточном направлении, от дома по адресу: <адрес> ЕАО, <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, весом 1349 гр., что является особо крупным размером, которую сложил в находящийся при нем полимерный пакет и перенес по месту своего постоянного проживания, по адресу: <адрес> ЕАО, <адрес>, где с целью дальнейшего хранения, разложил в два полимерных пакета и спрятал на веранде своего дома по вышеуказанному адресу, и таким образом незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство - марихуану, суммарным количеством -1349 гр., что относится к особо крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 28 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного по месту проживания Хорина В.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Хорин В.В., в присутствии адвоката, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хорин В.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Хорин В.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Хорин В.В. и его защитник - адвокат Абакумов Э.А. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хорин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хорина В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хорину В.В. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хорину В.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, относящегося к особо крупному размеру, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Хорину В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Суд учитывает, что Хорин В.В. признал вину в полном объёме, раскаялся в содеянном и совокупность таких обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает как исключительные и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Хорина В.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого Хорина В.В., данных о его личности и наличии смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.

Меру пресечения в отношении Хорина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 724 грамма, оставшимся после экспертных исследований; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 605 грамм, оставшимся после экспертных исследований; две миски эмалированные со следами вещества ТГК; бумажный конверт в опечатанном виде со следом пальца руки Хорина В.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы РУФСНК по ЕАО подлежат уничтожению.

Оперативные материалы ОРМ, собранные до возбуждения уголовного дела в отношении Хорина В.В. - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хорина Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хорину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Хорина В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Хорина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 724 грамма, оставшимся после экспертных исследований; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 605 грамм, оставшимся после экспертных исследований; две миски эмалированные со следами вещества ТГК; бумажный конверт в опечатанном виде со следом пальца руки Хорина В.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы РУФСНК по ЕАО - уничтожить.

Оперативные материалы ОРМ, собранные до возбуждения уголовного дела в отношении Хорина В.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011