Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 26.04.2011



Дело № 1-75/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 13 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимого Емельяненко А.Н.,

защитника Абакумова Э.А.,

предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельяненко Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в ЕАО, <адрес>, <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, с 10 часов до 11 часов, Емельяненко А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров в северном направлении от задней части дома по адресу: ЕАО, <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 1137 гр., что относится к особо крупному размеру, которую перенес к месту своего жительства по адресу: <адрес> ЕАО, где незаконно хранил на чердаке, затем на веранде указанного дома до ДД.ММ.ГГГГг. до 14 часов 38 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия.

Емельяненко А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Емельяненко А.Н. и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Емельяненко А.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Емельяненко А.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Емельяненко А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Емельяненко А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельяненко А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Емельяненко А.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Емельяненко А.Н. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Емельяненко А.Н., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств (п. «и» ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Емельяненко А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Емельяненко - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- растительную массу (марихуану) в ведре весом 1123,67 грамм, оставшуюся после экспертных исследований, полимерную емкость со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола - уничтожить.

- бумажный конверт со следами пальцев рук, изъятыми с поверхности полимерной емкости, оперативные материалы ОРМ в отношении Емельяненко - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельяненко Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Емельяненко А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Емельяненко А.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Емельяненко А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- растительную массу (марихуану) в ведре весом 1123,67 грамм, оставшуюся после экспертных исследований, полимерную емкость со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола - уничтожить.

- бумажный конверт со следами пальцев рук, изъятыми с поверхности полимерной емкости, оперативные материалы ОРМ в отношении Емельяненко - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года