Приговор по делу №1-92/2012 в отношении Черемисина И,Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 92/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО              31 июля 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретарях Черных В.А., Яковенко Е.Ф., Черкашиной О.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей -

помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В., прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимого Черемисина И.Н.,

Защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черемисина Ильи Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемисин И.Н. по месту своего жительства: <адрес> умышленно, незаконно хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, пистолет, который является самодельным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, с использованием частей пневматической винтовки модели «<данные изъяты>», по типу однозарядных малокалиберных пистолетов с ударно-спусковым механизмом ударникового типа, а также семь патронов, которые являются боеприпасами, а именно: длинными винтовочными патронами калибра <данные изъяты><данные изъяты> мм., кольцевого воспламенения для отечественного и иностранного нарезного оружия калибра <данные изъяты> мм. (винтовка <данные изъяты>), пригодные для стрельбы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, находясь в <данные изъяты> метре южнее за подворьем <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которая является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), количеством после высушивания ее до постоянной массы <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в два мешка и незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу <адрес>, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вышеуказанное наркотическое средство, в ходе обыска было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Черемисин И.Н., вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 222 УК, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, а фактически не признал, в судебном заседании суду пояснил, что газовый пистолет, пневматическую винтовку марки «<данные изъяты>», спичечный коробок внутри которого находились патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты> мм., он выдал добровольно, один мешок с наркотическим средством он выдал также добровольно во время обыска.

Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он в окрестностях <адрес> в <адрес> возле <адрес> в траве обнаружил газовый пистолет, пневматическую винтовку марки «<данные изъяты>, спичечный коробок, внутри которого находились патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра 5.6 мм. Данные предметы были завернуты в простыню. Найденные предметы он взял себе и перенес по месту своего жительства, где он раньше проживал в <адрес>. Найденным оружием и патронами он не пользовался.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа он за огородом возле своего дома, насобирал макушечных сухих частей конопли в мешок, перенес домой, где собранную коноплю разделил на два мешка. Один мешок положил в нежилой комнате, второй оставил на веранде. Коноплю собирал для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился дома вместе с сыном, к нему пришли сотрудники полиции вместе с понятыми и предъявили ему постановление о производстве обыска. Ознакомившись с постановлением, он поставил свою подпись. После чего ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие и предметы, запрещенные для хранения. Он зашел в квартиру, где из-за кресла на веранде дома достал газовый пистолет и винтовку, переделанную под калибр <данные изъяты> мм, спичечный коробок с <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты> мм. Данные предметы были упакованы, опечатаны, он и присутствующие расписались на бирках. На веранде дома за диваном, а также в одной из комнат квартиры сотрудники полиции обнаружили <данные изъяты> мешка с сухой растительной массой коноплей, уточнил, что один мешок он выдал во время обыска, второй обнаружили сотрудники полиции. Данные мешки упаковали, опечатали, и все присутствующие расписались на бирках.          

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42 - 45) подозреваемый Черемисин И.Н. на месте показал и рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, находясь в <данные изъяты> метре южнее за подворьем <адрес>, приобрел растительную массу (коноплю), которую он сложил в два мешка и незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу <адрес>, без цели сбыта для личного употребления.

Оглашенный в судебном заседании протокол проверки показаний на месте Черемисин И.Н. подтвердил.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 88 - 93) подозреваемый Черемисин И.Н. на месте показал и рассказал, как он на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года в траве нашел белую простыню с синими полосами, в которую был завернут спичечный коробок, в котором находилось данные изъяты патронов, пистолет марки «<данные изъяты>» и винтовка со спиленным стволом. Данные предметы он унес домой по адресу <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

Оглашенный в судебном заседании протокол проверки показаний на месте Черемисин И.Н. подтвердил.

Виновность подсудимого Черемисина И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

        

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года в первой половине дня он участвовал в качестве понятого при проведении обыска по адресу <адрес>, где проживает Черемисин. До проведения обыска ему и второму понятому разъяснялись права и обязанности понятого. После чего хозяин квартиры Черемисин И.Н. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска, где Черемисин поставил свою подпись. После чего сотрудники полиции предложили Черемисину добровольно выдать наркотические средства, оружие и предметы, запрещенные для хранения. После чего Черемисин, пройдя на веранду дома из-за кресла достал газовый пистолет, пневматическую винтовку, переделанную под огнестрельное оружие и спичечный коробок, внутри которого находились патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты>. Черемисин пояснил, что данные предметы он нашел, где не пояснил. В ходе обыска один мешок с сухой растительной массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом выдал Черемисин. Также в ходе обыска был обнаружен второй мешок с сухой растительной массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Черемисин пояснил, что в мешках находится конопля, которую он собирал для личного употребления, где не пояснил. Данные предметы были упакованы, опечатаны, все присутствующие расписались на бирках.

Свидетель ФИО9 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 23-25)

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он, с сотрудниками полиции прибыли по адресу <адрес> для проведения обыска. Для проведения обыска были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности понятых. Ознакомившись с постановлением, Черемисин поставил свою подпись. Затем Черемисину было предложено добровольно выдать имущество похищенное, а также наркотические средства, оружие и предметы, запрещенные для хранения. Черемисин ответил, что чужих вещей у него нет. Затем Черемисин, пройдя на веранду дома, в прихожей из-за кресла достал пневматическую переделанную винтовку, газовый пистолет и спичечный коробок, внутри которого находились патроны калибра <данные изъяты> мм, при этом Черемисин пояснил, что данные предметы он нашел, но где именно не сказал. В ходе обыска Черемисин вытащил один мешок белого цвета с растительной массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом, и сказал, что он выдает добровольно, также в ходе обыска был обнаружен второй белый мешок, внутри которого находилась сухая растительная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данные предметы и два мешка были упакованы, опечатаны, все присутствующие расписались на бирках. При изъятии Черемисин пояснил, что в мешках находится конопля, которую он собирал для личного употребления.

Свидетель ФИО14 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (л.д. 108-110)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (л.д.105-107).

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Черемисина И.Н. в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-12) следует, что в ходе обыска по адресу <адрес> гр-н Черемисин И.Н. выдал сотрудникам полиции пневматическую винтовку, переделанную под огнестрельное оружие под патроны калибра <данные изъяты> мм, газовый пистолет и спичечный коробок с патронами в количестве <данные изъяты> штук. Также в ходе обыска на веранде дома за диваном был обнаружен белый мешок с растительной массой и в комнате спальни среди вещей также был обнаружен мешок белого цвета с растительной массой.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-31) следует, что были осмотрены два мешка белого цвета, внутри которых находилась сухая растительная масса, которые были изъяты в ходе обыска у Черемисина И.Н.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-98) следует, что были осмотрены пистолет с использованием частей пневматической винтовки модели «<данные изъяты> и данные изъяты патронов калибра <данные изъяты> мм, которые были изъяты в ходе обыска у Черемисина И.Н.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113-116) следует, что представленная растительная масса, находящаяся в белом мешке, которая была изъята в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ на веранде дома по адресу <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления- марихуана(каннабис), количество марихуаны(каннабиса) после высушивания ее до постоянной массы составило <данные изъяты> грамм.

Представленная растительная масса, находящаяся в белом мешке, которая была изъята в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по адресу <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления- марихуана(каннабис), количество марихуаны(каннабиса) после высушивания ее до постоянной массы составило <данные изъяты> грамм.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-122) следует, что пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> является самодельным нарезным огнестрельным оружием. Пистолет изготовлен самодельным способом, с использованием частей пневматической винтовки модели «<данные изъяты>» по типу однозарядных малокалиберных пистолетов с ударно-спусковым механизмом ударного типа. Пистолет пригоден для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126-128) следует, что патроны в количестве <данные изъяты> штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес> по месту жительства Черемисина И.Н. являются боеприпасами, а именно: длинными винтовочными патронами калибра <данные изъяты> мм кольцевого воспламенения для отечественного и иностранного нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> мм (винтовка <данные изъяты> и др.), все <данные изъяты> патронов пригодны для стрельбы.

Все вышеперечисленные доказательства в обоснование вины Черемисина И.Н. отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Каких - либо нарушений при обнаружении и изъятии огнестрельного оружия, боеприпасов и наркотических средств, принадлежащих Черемисину И.Н. сотрудниками полиции, судом не установлено.

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО13, суд отмечает, что они являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку данные свидетели оснований для оговора подсудимого Черемисина И.Н. не имеют, поскольку не находятся с ним в неприязненных отношениях. Показания данных свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Собранные по делу доказательства достоверно свидетельствуют о наличии у Черемисина И.Н. умысла на незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, а также умысла на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимым и его защитником приведены доводы о том, что подсудимый оружие выдал добровольно.

Вышеуказанные доводы проверялись в судебном заседании и оснований для принятия их во внимание не установлено, данные доводы опровергаются показаниями указанных выше свидетелей и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, по смыслу закона под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, боеприпасов, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ в день обнаружения оружия и боеприпасов в квартире у подсудимого Черемисина И.Н. ему было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище, где хранилось оружие и боеприпасы, реальной возможности дальнейшего его хранения у Черемисина И.Н. не было.

Кроме того в судебном заседании подсудимым и его защитником приведены доводы о том, что подсудимый выдал добровольно один мешок с коноплей.

Вышеуказанные доводы также проверялись в судебном заседании и оснований для принятия их во внимание не установлено, данные доводы опровергаются показаниями указанных выше свидетелей и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное указанной статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшие раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Между тем по смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средствозначает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст.228 УК РФ.

Как усматривается из материалов уголовного дела Черемисин И.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, и хранил ее у себя по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска, который проводился в целях отыскания и изъятия похищенного имущества, а также предметов, запрещенных в обороте, в присутствии понятых подсудимому Черемисину И.Н. было предложено выдать запрещенные предметы, на что Черемисин вытащил данный мешок, после чего данный мешок с наркотическим средством при производстве обыска был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями указанных выше свидетелей и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого и его защитника, относительно добровольной выдачи одного мешка с наркотическим средством противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам и являются несостоятельными.

В остальной части показания, данные в судебном заседании подсудимым Черемисиным И.Н., согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела, в связи с чем, суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Таким образом, вина подсудимого Черемисина И.Н. нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств с их оценкой.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в части приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов в отношении Черемисина И.Н. прекращено.

Таким образом суд исключает из объема обвинения Черемисину И.Н. по составу преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Действия Черемисина И.Н. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

- по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черемисину И.Н., суд признает по всем двум эпизодам преступлений: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черемисину И.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывая то, что преступления совершены против общественной безопасности и против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для применения в отношении Черемисина И.Н. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности и преступления средней тяжести против общественной безопасности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Черемисину И.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Черемисину И.Н., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Черемисина И.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, материального положения Черемисина И.Н., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст.222 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Черемисина И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд на основании ч.6 ст.132 УПК РФ полностью освобождает подсудимого Черемисина Илью Николаевича от уплаты процессуальных издержек и считает возможным их возмещение за счет федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 мешка с растительной массой(марихуаной) весом <данные изъяты> гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> подлежат уничтожению, пистолет изготовленный самодельным способом, с использованием частей пневматической винтовки модели «<данные изъяты>» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> подлежит передаче в <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемисина Илью Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Черемисину И.Н. назначить в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черемисину И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Черемисина И.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Черемисина И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 мешка с растительной массой(марихуаной) весом <данные изъяты> гр, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить, пистолет изготовленный самодельным способом, с использованием частей пневматической винтовки модели «<данные изъяты>» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать в <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Емельяненко Е.П. участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.

Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья                       Л.В. Михайлов