Приговор по делу №1-104/2012 в отношении Драпуна А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 07.08.2012



Дело № 1-104/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО         26 июля 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В.,

подсудимого Драпуна А.И.,

защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Драпуна Анатолия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в <адрес> Драпун А.И. умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 0168» стоимостью <данные изъяты>. Обратив похищенное в свою собственность, с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Драпун А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Драпун А.И. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Драпун А.И. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Драпун А.И. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Драпун А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Драпун А.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Драпуну А.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, ….

Обстоятельств, отягчающих наказание Драпуну А.И., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, сумму причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но полагает, что исправление Драпуна А.И. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд, при назначении Драпуну А.И. наказания, руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым с учетом возраста, состояния здоровья возложить на Драпуна А.И. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, личности осужденного и учитывая материальное положение Драпуна А.И., суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Драпуна А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественное доказательство: телефон - возвращен потерпевшей ФИО

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Драпуна Анатолия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Драпуну А.И. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Драпуна А.И. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Драпуна А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: телефон - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          В.В. Старецкий