Приговор по делу №1-102/2012 в отношении Шершнева Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 07.08.2012



Дело № 1-102/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО         25 июля 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Хоменка А.А.,

подсудимого Шершнева Ю.В.,

защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шершнева Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, неработающего, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в <адрес> гр. Шершнев Ю.В., находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах по направлению на юго-восток от железнодорожного переезда <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством марихуаной весом <данные изъяты>, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ

Шершнев Ю.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Шершнев Ю.В. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Шершнев Ю.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Шершнев Ю.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шершнев Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шершнева Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шершнева Ю.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шершневу Ю.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию (небольшой тяжести), способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Шершнева Ю.В. возможно с применением наказания в виде обязательных работ.

Положение ч. 1 ст. 82.1 УК РФ суд не применяет, поскольку Шершнев не приговаривается к лишению свободы и не страдает наркоманией.

Меру процессуального принуждения в отношении Шершнева - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- марихуану весом <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шершнева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ

Меру процессуального принуждения в отношении Шершнева Ю.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- марихуану весом <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         В.В. Старецкий