Приговор по делу №1-106/2012 в отношении Буревой И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 13.08.2012



Дело № 1-106/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО        31 июля 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.

при секретаре Швецовой А.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ирдынеева В.В.,

подсудимой Буреевой И.А.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буреевой Ирины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей без регистрации <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 6 классов, незамужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, неработающей, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов Буреева И.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, по месту жительства ФИО, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг GTC 3322» стоимостью <данные изъяты>, карту памяти на 2 Гб стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> и золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>.

После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Буреева И.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Буреева И.А. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Буреева И.А. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Буреева И.А. и её защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Буреева И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Буреевой И.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Буреевой И.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буреевой И.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию, способ его совершения, сумму причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает, что исправление Буреевой И.А. возможно с применением наказания в виде обязательных работ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, мотивов и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, с учетом того, что дети в настоящее время проживают не с подсудимой, суд не применяет положение ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Буреевой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: телефон, два кольца, карта памяти -возвращены потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурееву Ирину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Буреевой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: телефон, два кольца, карта памяти - оставить у потерпевшего ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья           В.В. Старецкий