Приговор по делу №1-119/2012 в отношении Воронкова С.И.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ вступил в законную силу 05.10.2012



Дело № 1-119/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 24 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимого Воронкова Сергея Ивановича,

защитника Абакумова Э.А., предоставившего удостоверение и ордер,

несовершеннолетней потерпевшей ФИО2,

законного представителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронкова Сергея Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут водитель Воронков С.И., двигаясь по автодороге <адрес>, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер №, нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которых водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате вышеуказанных нарушений Правил дорожного движения Воронков С.И., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный номер №, находясь на 92 км. автодороги <адрес>, неправильно выбрал скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, совершил съезд с проезжей части дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате чего пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный номер № ФИО2 получила телесные повреждения: закрытый перелом лонной и седалищной костей таза справа с разрывом лонного сочленения, ушиб коленного сустава справа, рванная рана коленного сустава. Данные телесные повреждения могли образоваться от ударных воздействий тупых твердых предметов в ходе дорожно-транспортного происшествия и влекут за собой в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Несоответствие действий водителя автомобиля <данные изъяты> государственный номер № требованиям Правил, лежат в причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием.

Воронков С.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Воронков С.И. и его защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 и её законный представитель не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не заявляли.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Воронков С.И. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Воронков С.И. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 2 ст. 264 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронков С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 264 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 4-х лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воронкова С.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Воронкову С.И., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронкову С.И., суд не установил.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Воронкову С.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Воронкову С.И. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие квалифицирующего признака, совершение деяния лицом, находящимся в состоянии опьянения, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Суд считает необходимым возложить на осуждённого исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Воронкова С.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронкова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной в отношении лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Воронкова С.И. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Воронкову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае её подачи). Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2012 года