Приговор по делу №1-115/2012 в отношении Воробьёвой И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 02.10.2012



Дело № 1-115\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО 18 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Маняхин В.А.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.

с участием прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимой Воробьёвой И.А.,

защитника - адвоката Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воробьёвой Ирины Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления имеющей одного несовершеннолетнего ребёнка, работающей <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшейся, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 228, п. «б», п. «в» ч. 3 ст. 228, ст. 64, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишении свободы, без конфискации имущества, условно с испытательным сроком на 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы без применения штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, неустановленный мужчина, находящийся на территории <адрес>, при личной встрече, предложил Воробьёвой И.А. незаконно перевезти в интересах третьих лиц из <адрес> в <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере, пообещав в качестве оплаты за оказанную услугу денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, на что Воробьёва И.А., являясь потребителем наркотических средств, ответила согласием.

В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Воробьёва И.А., имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, прибыла на автовокзал, расположенный по адресу <адрес>, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным мужчиной, проследовала с ним к общественному туалету, расположенному на территории автовокзала, где получила от последнего, с целью дальнейшей перевозки в <адрес>, наркотическое средство - гашишное масло, весом 31, 71 грамм, что является особо крупным размером, находящееся в пяти полимерных свертках, в двух пачках из-под сигарет «Максим», которое с целью тайности перевозки поместила в находящуюся при ней дамскую сумочку.

Далее в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Воробьёва И.А., намереваясь умышленно, незаконно перевезти наркотическое средство - гашишное масло, весом 31,71 грамм, что относится к особо крупному размеру, из <адрес> в <адрес>, предприняла следующие действия, направленные на осуществление перевозки находящегося при ней наркотического средства, а именно: находясь на автовокзале по вышеуказанному адресу, обратилась в кассу, где поинтересовалась расписанием движения автобусов по маршруту <адрес>. Узнав, что отправление автобуса ожидается в 12 часов и желая быстрее уехать, Воробьёва И.А. направилась на стоянку маршрутных частных микроавтобусов, расположенных возле магазина <адрес> по <адрес>., где стала ожидать наполнение микроавтобуса, для отправления в <адрес>. Примерно в 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Воробьёва И.А. не дождавшись отправления микроавтобуса и желая незаконно перевезти наркотическое средство, вернулась на автовокзал, где сев на лавочку, стала ожидать рейсовый автобус, следующий в 12 часов в <адрес>.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, на территории автовокзала была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание МО МВД РФ «Ленинский», где в период времени с 13 часов до 14 часов 05 минут в ходе личного досмотра Воробьёвой И.А. из дамской сумочки, находящейся при ней, было изъято вязкое вещество и растительная масса в пяти полимерных свертках, в двух пачках из-под сигарет «Максим», что является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 31,71 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Воробьёва И.А., виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Воробьёва И.А. и ее защитник Факеева В.И. поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Воробьёва И.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Воробьева И.А. и ее защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Воробьёва И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Воробьёвой И.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Воробьёвой И.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>, наличие на момент совершения преступления одного несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Воробьёвой И.А., суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и наличие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденной.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд при назначении наказания в отношении подсудимой Воробьёвой И.А. не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении неё установлены обстоятельства, отягчающие наказание.

Суд учитывает то, что Воробьёва И.А. совершила данное преступление в период непогашенной судимости за преступления, относящиеся к категории особо тяжких, что свидетельствует о её стойкой криминальной направленности и убеждает суд о том, что на путь исправления она не встала и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления виновной Воробьевой И.А. и в целях предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Воробьёвой И.А. невозможно без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ, то есть считает необходимым назначить ей наказание с учетом правил рецидива в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Воробьева И.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Иное, более мягкое наказание, по убеждению суда не будет способствовать исправлению виновной, и отвечать целям наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воробьёвой И.А. необходимо изменить на заключение под стражу и взять её под стражу в зале суда.

Срок наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет с фрагментами полимерных свертков и двумя фрагментами шприцов, металлическая емкость с гашишным маслом весом 8,9 г., четыре полимерных пакета с табаком, пропитанным гашишным маслом весом 20,81 г., две пустые пачки из под сигарет «Максим» - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

- бумажный конверт с тремя отрезками тетрадных листов с рукописными записями и лист с отрезком скотч-ленты со следом руки - подлежат хранению при уголовном деле.

- административные материала в отношении Воробьёвой И.А., собранные до возбуждения уголовного дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ с учетом материального положения и наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не применять, так как исправление Воробьёвой И.А., по мнению суда, может быть достигнуто назначенным наказанием.

Поскольку на момент совершения преступления у Воробьёвой И.А. имелся на иждивении несовершеннолетний ребёнок, но в настоящее время он достиг возраста совершеннолетия, то суд не принимает в отношении него решение об оставлении его органу опеки и попечительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьёву Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Воробьёвой Ирины Александровны изменить на заключение под стражу и взять её под стражу в зале суда.

Срок наказания Воробьёвой И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с фрагментами полимерных свертков и двумя фрагментами шприцов, металлическая емкость с гашишным маслом весом 8,9 г., четыре полимерных пакета с табаком, пропитанным гашишным маслом весом 20,81 г., две пустые пачки из под сигарет «Максим» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- бумажный конверт с тремя отрезками тетрадных листов с рукописными записями и лист с отрезком скотч-ленты со следом руки - хранить при уголовном деле.

- административные материала в отношении Воробьёвой И.А., собранные до возбуждения уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Воробьевой И.А., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, либо жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна заявить соответствующее ходатайство. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 02 октября 2012 года