Приговор по делу №1-127/2012 в отношении Астафьевой С.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 16.10.2012



Дело № 1-127/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО         04 октября 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимой Астафьевой С.Г.,

защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Астафьевой Светланы Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей там же по <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, <данные изъяты>, несудимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут Астафьева С.Г. умышленно, из корыстных побуждений, через открытую форточку окна, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила ноутбук марки «Аpple» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 и сотовый телефон «NokiaFLY-YINGF698» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Астафьева С.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив гр. ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму в <данные изъяты>.

Астафьева С.Г. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимая Астафьева С.Г. и защитник поддержали данное ходатайство.        

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Астафьева С.Г. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Астафьева С.Г. и её защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Астафьева С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Астафьевой С.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Астафьевой С.Г., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Астафьевой С.Г., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию, способ его совершения, сумму причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, мотивов и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, суд не применяет положение ч. 1 ст. 82 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, её личность, возраст, состав семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание по настоящему делу в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что дело в отношении Астафьевой С.Г. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Астафьевой С.Г. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Астафьеву С.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимой, её материального положения и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным в отношении Астафьевой С.Г. не применять, поскольку исправление осужденной может быть достигнуто назначенным наказанием.

Меру пресечения в отношении Астафьевой С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства: ноутбук и сотовый телефон возвращены потерпевшим.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астафьеву Светлану Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Астафьевой С.Г. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Астафьеву С.Г. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Астафьевой С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: ноутбук, сотовый телефон - оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        В.В. Старецкий