Приговор №1-114/2012 в отношении Калина А.С., Микова Д.А., Пяткова М.В., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ вступил в законную силу 28.09.2012



Дело № 1-114/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО          17 сентября 2012г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя -

заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Ушаковой Л.В.,

подсудимых: Калина Александра Сергеевича, Микова Дмитрия Александровича, Пяткова Максима Викторовича,

защитника Абакумова Э.А., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, под стражей по данному делу не содержащегося, ранее не судимого,

Микова Дмитрия Александровича,ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, под стражей по данному делу не содержащегося, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Пяткова Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, под стражей по данному делу не содержащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калин А.С., Пятков М.В., и Миков Д.А., находясь на территории двора <адрес>, предварительно договорились похитить мешки с соей, принадлежащие КФХ «ФИО9». Таким образом, Калин А.С. вступил в предварительный преступный сговор с Миковым Д.А. и Пятковым М.В., направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего КФХ «ФИО9». После чего Калин А.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Миковым Д.А. и Пятковым М.В., из корыстных побуждений подошли к буртам, которые находились на территории вышеуказанного дома, где открыли полог и вытащили <данные изъяты> мешка с соей весом <данные изъяты> кг. <данные изъяты> гр. каждый, стоимостью за <данные изъяты> кг. сои <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие КФХ «ФИО9» и отнесли похищенное к дому № по <адрес> в <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вернулись к буртам с соей, чтобы похитить <данные изъяты> мешка с соей. Однако были обнаружены работником КФХ «ФИО9» ФИО10, который пытался предотвратить преступные действия Калина А.С., Пяткова М.В., Микова Д.А. В ответ на действия ФИО11 Пятков М.В. выйдя за пределы преступного сговора, в отступление от первоначального плана соучастников, нанес один удар ФИО12 в область головы, чем причинил телесные повреждения в виде ссадины скуловой области справа, нижней губы, волосистой части головы затылочной области, не повлекшие вреда здоровью, от чего последний потерял сознание. Затем Калин А.С., Пятков М.В., и Миков Д.А., осознавая, что их действия обнаружены ФИО13, открыто из корыстных побуждений пытались похитить еще <данные изъяты> мешка с соей весом <данные изъяты> кг.<данные изъяты> гр. каждый, стоимостью за <данные изъяты> кг. сои <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, но не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были предотвращены ФИО6, Таким образом Калин А.С., Миков Д.А., Пятков М.В., пытались открыто похитить 6 мешков с соей весом <данные изъяты> кг.<данные изъяты> гр. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. В результате преступных действий Калина А.С., Пяткова М.В., Микова Д.А., потерпевшему ФИО9, был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.              

В судебном заседании подсудимые Калин А.С., Миков Д.А., виновными себя по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ признали полностью.

В судебном заседании подсудимый Пятков М.В., виновным себя по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые после консультации с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного Главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимые и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО14, уведомленные надлежащим образом, не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело без их участия.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимые осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые и их защитник полностью согласны с предъявленным подсудимым обвинением.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Калин А.С., Миков Д.А., Пятков М.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Калина А.С., Микова Д.А. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пяткова М.В. по ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной каждому подсудимому, для Калина А.С. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Калину А.С., Микову Д.А., Пяткову М.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против собственности, конкретные обстоятельства и способ его совершения, причины, способствующие его совершению, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Учитывая, то обстоятельство, что подсудимые раскаиваются в содеянном, имеют место жительства, где характеризуются удовлетворительно, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного ими преступления, характеристик подсудимых, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.     

Учитывая, что у подсудимых имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновных, суд считает необходимым возложить на Калина А.С., Микова Д.А., Пяткова М.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении подсудимых Калина А.С., Микова Д.А., Пяткова М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и имущественного состояния подсудимого Калина А.С. и его семьи, с учетом что Калин А.С. не работает, содержит малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Калина А.С., дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимым Микову Д.А. и Пяткову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и учитывая личности подсудимых Микова Д.А. и Пяткова М.В. суд считает возможным не применять в отношении указанных подсудимых дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калину А.С.считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Признать Микова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 5 000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Микову Д.А., считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Признать Пяткова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 7000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пяткову М.В.считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Дополнительное наказание Микову Д.А. и Пяткову М.В. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденных Калина А.С., Микова Д.А., Пяткова М.В., исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения в отношении Калина А.С., Микова Д.А., Пяткова М.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья                      Л.В. Михайлов

Вступило в з-с 28.09.2012 г.