П Р И Г О В О Р №10-94/2011
именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года,
судья Ленинского районного суда г.Уфа Нурмухаметова Л.М..
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Тихоновой А.В.,
защиты в лице адвоката Ложкина С.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
секретаря Даутовой Ю.Р..
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционное представление прокурора на приговор мирового судьи судебного участка № по Ленинскому району г.Уфа РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому
АСАДУЛЛИН Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, и в связи с истечением срока давности, освобожден от наказания,
у с т а н о в и л :
Асадуллин Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов, находясь по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал с М.А.Н., в ходе которого угрожал убийством, кричал : «Убью, сожгу квартиру!», при этом замахивался шваброй и ножом. В создавшейся обстановке М.А.Н. угрозу в свой адрес восприняла реально, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Таким образом, Асадуллин Д.М., своими умышленными действиями угрожал убийством М.А.Н., у которой имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
Асадуллин Д.М. вину в совершенном преступлении не признал. Однако его вина в судебном заседании была установлена : показаниями потерпевшей М.А.Н., свидетелей Е.Л.А., Б.О.С., М.А.Г., письменными показаниями свидетеля Я.Л.В.
Кроме того вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом очной ставки между потерпевшей и подозреваемым от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая настаивала на своих показаниях <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> где подозреваемый Асадуллин Д.М. угрожал убийством М.А.Н. <данные изъяты> протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - швабры с железным наконечником, изъятой в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, которой Асадуллин угрожал убийством М.А.Н. <данные изъяты>
Прокурор внес протест на данный приговор, в котором просит изменить его из-за нарушения уголовно - процессуального закона, а именно освобождая от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности суд не мотивировал и не обосновал доводы, в резолютивной части не указал в соответствии с какой статьей Асадуллин освобожден от назначенного наказания за истечением сроков давности, не указана мера пресечения избранная в отношении осужденного.
В судебном заседании прокурора поддержал апелляционное представление.
Асадуллин Д.М. и его защитник просят отклонить апелляционное представление прокурора.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, считает, что апелляционное представление прокурора обоснованно и подлежи удовлетворению.
Преступление Асадуллиным Д.М. совершено при вышеизложенных обстоятельствах. Однако Асадуллин Д.М. незаконно и необоснованно был освобожден от уголовной ответственности.
Так в материалах уголовного дела имеется постановление от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении уголовного дела на основании п.4 ч.1 ст.208 УПК РФ в связи с болезнью Асадуллина Д.М. и постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ и возобновлении дознания по указанному делу. Данные постановления не были отменены, в связи с признанием их незаконными. Таким образом, дознание было приостановлено с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, и со дня совершения преступления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ не истекли сроки для освобождения Асадуллина Д.М. от уголовной ответственности.
В приговоре указано, что в ходе судебного разбирательства дела данных о том, что постановление от ДД.ММ.ГГГГ отменено ввиду его незаконности или необоснованности суду не представлено.
Таким образом, суд назначая Асадуллину наказание и освобождая его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, не мотивировал и не обосновал свои выводы.
Кроме того, в резолютивной части приговора суд не указал в соответствии с какой статьей Асадуллин освобожден от назначенного наказания за истечением сроков давности и не указал решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, тем самым, нарушив ст.308 УПК РФ.
При таких обстоятельствах приговор мирового судьи судебного участка № по Ленинскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению из-за нарушения уголовно-процессуального закона.
Суд при назначение наказания, в качестве смягчающих обстоятельств, <данные изъяты> суд считает возможным определить наказание без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
П Р И Г О В О Р И Л :
Апелляционное представление прокурора удовлетворить, изменить приговор мирового судьи судебного участка № по Ленинскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Асадуллина Д.М. из-за нарушения уголовного процессуального закона.
Асадуллина Д.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей :
- ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства,
- не менять места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Асадуллина Д.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования по уголовному делу потерпевшей не заявлены.
Вещественное доказательство - швабра с металлическим наконечником, возвращенная потерпевшей М.А.Н., использовать последней по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток в Верховный суд РБ.
Судья Л.М. Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 13.01.2011г.