приговор - Фаршатов И.Н.



П Р И Г О В О Р № 1-102/2010

Именем Российской Федерации

г.Уфа 21.05.2010 года

Судья Ленинского района г.Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Фаршатова И.Н., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фаршатова И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ... ... ...,

по ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фаршатов в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года был доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД по ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, ФИО6 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в камере для задержанных Номер обезличен дежурной части отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., навалился на Фаршатова, схватился за его одежду. Фаршатов на почве возникших личных неприязненных отношений, не предвидя наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, умышленно толкнул ФИО6, от чего последний упал и ударился затылочной частью головы об бетонную стену.

В результате падения и удара головой об стену, ФИО6 получил телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ссадины затылочной области, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области в центре, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в правой теменно-височной области, очагов ушибов головного мозга в обеих лобных и правой височной долях, кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке головного мозга и мозжечка, которые по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В этот же день ФИО6 был доставлен в МУ ГКБ Номер обезличен ..., где Номер обезличенНомер обезличен скончался от отека-набухания вещества головного мозга, явившегося осложнением закрытой черепно-мозговой травмы, причиненного неосторожными преступными действиями Фаршатова.

Фаршатов, толкая ФИО6, не предвидел возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Фаршатов с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 должным образом была уведомлена о месте и дате судебного разбирательства, на судебное заседание не явилась, причины неявки не представлено, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке от нее не поступило.

Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Фаршатов своими действиями совершил
причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Фаршатову, суд наряду с характером и общественной опасностью содеянного учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, не судим, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фаршатова И.Н. признать виновным по ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Фаршатова И.Н. не менять места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН России по РБ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Фаршатову И.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: системный блок возвращен по принадлежности, ДВД диск хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья: _____________

Приговор суда вступил в законную силу 01.06.2010 года.