П Р И Г О В О Р № 1- 157/2010
Именем Российской Федерации
г. Уфа 25.05.2010 года
Судья Ленинского района г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Каримова И.И., адвоката Аминовой Г.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению
Каримова К.И., Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ..., со ... образованием, ..., проживавшего по адресу: ..., ..., ...
...
...
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около Дата обезличена Каримов находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к двери подвального помещения указанного дома, где расположена художественная мастерская и, путем взлома замков на дверях, незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил четыре колеса летнего комплекта шин, стоимостью 20000 рублей, принадлежащие ФИО7 и четыре колеса зимнего комплекта шин, стоимостью 12000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшим ФИО7 значительный имущественный вред на сумму 20000 рублей и ФИО6 имущественный вред на сумму 12 000 рублей.
Он же, Каримов Дата обезличена года около Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений зашел в здание, расположенное по адресу: ..., ..., поднялся на 4 этаж, где расположено ..., где путем взлома двери, незаконно проник в помещение ..., откуда тайно похитил процессор «Атлон 64», стоимостью 22 500 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, цветной сканер «Эпсон» стоимостью 4500 рублей, диктофон «Олимпус», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ... и завладев похищенным с места происшествия скрылся, причинив ... имущественный вред на общую сумму 38000 рублей.
Подсудимый Каримов согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Исмагилова А.А. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО5, в своих заявлениях на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласились.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Каримов совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Он же, Каримов совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу остается без рассмотрения, стоимость похищенного потерпевшим возвращена.
При назначении наказания Каримову суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, что преступление совершил при рецидиве преступлений, учитывает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, оценивающееся как ближе к тяжелому, имущественный вред добровольно возмещен, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом роли подсудимого его поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:Каримова К.И. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «б,в» ст. 64 УК РФ - 5 (пять) месяцев;
- по ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) месяца;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному к отбытию назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Каримову И.И. исчислять с 14.11.2009 года.
В связи с фактическим отбытием наказания осужденного Каримова И.И. освободить в зале суда. Меру пресечения - заключение под стражу осужденному Каримову И.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить в зале суда.
Вещественные доказательства процессор, монитор «Самсунг», сканер «Эпсон» возвращены по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор суда вступил в законную силу 08.06.2010 года.