приговор - Хафизов Р.В.



Дело № 1-163/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 27.05.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Хафизова Р.В., адвоката Галимарданова Н.Н.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению

Хафизова Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., проживающего: г...., ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ...,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хафизов в период времени с Дата обезличена года для удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве, содержащем в своем составе (нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в форме незаконных приобретения и хранения, с целью личного употребления. Действуя во исполнение своих преступных намерений, Хафизов Р.В. систематически, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобретал наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), в различных местах на территории г.ФИО5, у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с целью личного употребления.

В начале Дата обезличена года, в период времени до Дата обезличена года включительно, около Дата обезличена Хафизов находясь возле дома Номер обезличен по ... г.ФИО5, куда прибыл в соответствии с предварительной договоренностью, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица, получив из рук в руки наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,825 грамма, которое незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории г...., а также в квартире по месту жительства, по адресу: г...., ..., ... ..., с целью личного употребления.

Дата обезличена года в Дата обезличена сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» возле дома Номер обезличен по ... г.... задержан Хафизов.

В ходе личного досмотра Хафизова осуществленного после его задержания сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан, сотрудники полиции обнаружили и изъяли из левого внутреннего кармана куртки наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин - 1 -ил)(1-пентил - Ш-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), массой 0,825 грамма, находящееся в одном пакетике из полимерного материала, которое Хафизов Р.В. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил при себе, с целью личного употребления.

(Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанона (JWH-018) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных зеществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186.

Согласно постановления Правительства РФ №1186 от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - Ш-индол - 3 -ил) метанона (JWH-018), свыше 0,05 граммов, является особо крупным размером.

Подсудимый Хафизов согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Хафизов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Хафизову, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту учебы и жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом роли подсудимого Хафизова - его поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хафизова Р.В, признать виновным по ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Хафизову Р.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин - 1 - ил)(1-пентил - Ш-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), массой 0,625 граммов, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Хафизова Р.В., изъятые в ходе личного досмотра Хафизова Р.В. по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», возвратить Хафизову Р.В.; детализацию звонков абонента Номер обезличен на 37 листах хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Судья:

Приговор суда вступил в законную силу 07.06.2010 года.