П Р И Г О В О Р № 1-30/2010
Именем Российской Федерации
г.Уфа 06.05.2010 года
Судья Ленинского района г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Вавилова Д.Н., адвоката Кук Р.К.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вавилова Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работавшего ..., проживавшего в ... по ..., ...
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вавилов совершил кражу –тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ..., при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Дата обезличена Вавилов находясь по месту жительства по адресу: ..., ..., со своей сожительницей ФИО3, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокия Н95», стоимостью 19800 рублей, и холодильник «Полюс», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 20800 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину не признал и пояснил суду по ..., проживает вместе с ФИО6, ее детьми и родителями с 2007 года. Дата обезличена года он находился дома с ФИО3 и ее сыном. Около Дата обезличена приехала сестра бывшего мужа ФИО3 - ФИО16, с которой у него была обоюдная неприязнь, он ушел к соседу и через 3 часа вернулся домой, где никого не было, лег спать. Около 20.00 часов он проснулся и вышел на улицу. Примерно около Дата обезличена Дата обезличена года, когда он находился возле дома с соседями, домой приехала ФИО17., которая подойдя к нему начала ругаться и требовала, чтобы он отдал ее телефон. Он взял ФИО3 и они зашли домой. Дома ФИО3 продолжила с ним ругаться. Поэтому он закрыл ее дома, а сам ушел к друзьям. Домой вернулся под утро. Когда он пришел ФИО3 спала. Он также лег спать. Когда он проснулся около Дата обезличена ФИО3 снова начала ругаться и требовать телефон. В это время в комнату зашла мать ФИО3 и сообщила, что в доме отсутствует холодильник. На что он сообщил, что холодильник он отдал соседу на временное пользование. Сотовый телефон ФИО3 забрал также он, а именно когда ФИО3 Дата обезличена года в присутствии Лены попросила его прогуляться, оскорбился, поэтому, выходя из дома, он увидел на холодильнике сотовый телефон ФИО3 Р., который взял с собой. Выйдя на улицу, он вспомнил, что накануне он находился у соседа ФИО12 Виталия, проживающего по адресу: ..., ..., которому помогал по электрике, повесить люстру. После чего они покушали, посидели, выпили. В ходе разговора Гуминюк спросил у него, есть ли знакомые, которые могут дать во временное пользование холодильник, пояснив, что у него холодильник сгорел и не работает. Он сказал, что есть и попозже принесет. Поэтому он снова зашел в квартиру и зашел в комнату, где стоял старый холодильник. В это время ФИО3, ФИО19 и дети находились в другой комнате и не обращали на него внимания. Так как холодильник старый и небольшой он вытащил его из квартиры на улицу один, а после отнес его ФИО12 ФИО18 и отдал ему. То, что он взял холодильник, никому не говорил. Все это время сотовый телефон находился у него, лежал в кармане.
Когда Дата обезличена года они с ФИО20 снова поругались, он пошел на остановку общественного транспорта рынок ...», где продал данный сотовый телефон незнакомому ему мужчине за 2000 рублей, который являлся водителем маршрутного такси ВАЗ белого цвета, государственный регистрационный знал, не помнит. На вид ему 40 лет, волосы темные, коренастого телосложения, одет в джинсовую куртку. Деньги потратил на личные нужда.
Сотовый телефон они приобрели на общие денежные средства, так как он давал ФИО3 3000 рублей. Вину признал полностью.
Виновность подсудимого Вавилова доказана рядом объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей ФИО3 которая пояснила суду, что проживает по ... с детьми и сожителем Вавиловым. Дата обезличена года около Дата обезличена к ней в гости приехала сестра ее бывшего мужа - ФИО21 со своим сыном. В это время она находилась дома со своим сожителем Вавиловым ФИО22 и старшим сыном. ФИО5 находился дома также как и она на протяжении всего дня. Она попросила Вавилова выйти на улицу, прогуляться. Тот вышел, но неоднократно заходил в дом, что-то искал, суетился. Позже она начала собираться в гости к Лене и когда выходила из дома, обнаружила, что на диване отсутствует ее сотовый телефон. Она подумала, что телефон мог взять Вавилов, осмотрела комнату, но не нашла его. После чего они поехали в к Лене. Домой вернулась около 01:00 часов. Во дворе дома на крыльце стоял Вавилов с друзьями. Она спросила про телефон. Вавилов сказал, что ее сотовый телефон не забирал. Они начали ругаться и он завел ее домой, забрал ключи и закрыл ее в квартире, а сам ушел. Она легла спать. Утром вновь стала ругаться, требуя вернуть телефон. Вавилов говорил, что сотовый телефон не брал. После этого она попросила Вавилова собрать свои вещи и уйти из ее квартиры и больше не проходить, а также попросила вернуть ключи от квартиры. Когда они ругались, к ним в комнату зашла ее мать и сказала, что пропал и холодильник «Полюс», стоящий в другой комнате. На это Вавилов сказал, что отдал холодильник во временное пользование, но кому именно не сказал. Сотовый телефон «Нокия N95» она приобрела в конце июня 2009 года за 19800 рублей. Холодильник оценивает его в 1000 рублей. Зарплата составляет более 3000 рублей, на иждивении находятся двое детей, поэтому ущерб для нее является значительным.
Показаниями свидетеля ФИО10 л.д. 62-64), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он проживает у своей гражданской супруги ФИО8 по адресу: ..., .... Дата обезличена года. Дата обезличена года он находился у своей гражданской супруги. Поздно вечером он вышел из дома на улицу, чтобы покурить. Там были соседи, с которыми он решил попить пиво. Через некоторое время к ним подошел Вавилов ФИО23, с которым он знаком около 2-х лет. ФИО5 присоединился к ним. Позже около Дата обезличена Дата обезличена года к дому подъехала супруга Вавилова Гилязева Раиса, которая устроила скандал, спрашивала у Вавилова, где ее сотовый телефон и чтобы он вернул ей телефон. После чего ФИО3 зашла домой. Примерно минут через 30 домой пошел Вавилов, сказав, что будет мириться с женой.
Больше по данному поводу он ничего пояснить не может.
л.д. 22-25 /
3. Показания свидетеля ФИО11 изложенные в протоколе ее допроса от Дата обезличена
года.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 показала, что по адресу: ..., ... она проживает со своим супругом, дочерью ФИО6 и детьми дочери. Ее дочь ранее сожительствовала с Вавиловым ФИО24, который нигде не работал, материального дохода не имел, проживал на средства ее дочери., которая работала, а также обучалась в университете, где также получала стипендию. Вавилов ранее в 2008 году был осужден за совершении кражи у ее дочери сотовых телефонов и телевизора, так как в то время употреблял спиртное. После этого дочь некоторое время с ним не жила, но позже они снова начали жить вместе. Точно не помнит, но примерно весной и или начале лета 2009 года дочь окончила университет и получила «подъемные» денежные средства, на часть которых она купила себе дорогой сотовый телефон, которым пользовалась сама. Приобрела телефон за 19800 рублей.
Дата обезличена года она с супругом уехали из дома, а вернулись только поздно вечером, она слышала как Вавилов и дочь поругались. Из их слов поняла, что ФИО5 украл сотовый телефон у дочери. Сама она обнаружила отсутствие в комнате холодильника «Полюс», который достался ее дочери от бабушки. Холодильник старый, но в рабочем состоянии. В последствии холодильник вернул сосед Виталий, который пояснил, что холодильник дал ему на временное пользование Вавилов Д.
л.д. 50-52 /
4. Показания свидетеля ФИО12 изложенные в протоколе его допроса от Дата обезличена
года.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что по адресу: ..., ..., он проживает со своей супругой ФИО13, 1951 года рождения.
Вавилова ФИО25 он знает с рождения, так как был знаком с родителями ФИО5 Д. и находится с ними в дружеских отношениях. Вавилов ФИО26 проживает со своей матерью Ольгой по адресу: ..., ..., а его отец проживает по другому адресу, точный адрес он не помнит, так как они развелись. Чем занимается Дмитрий, он не знает, иногда они встречаются с ним во дворе. Он знал, что Вавилов ФИО27 общался, дружил с Гилязовой Раисой, проживающей по соседству, адрес ее точный не знает, может показать визуально. Какие именно отношения у них были, он сказать не может, так как не вникал в их отношения.
В конце Дата обезличена года, точного числа он не помнит, он вынимал мясо из морозилки холодильника у себя дома и повредил морозильную камеру, откуда вытек фреон, поэтому холодильник пришел в негодность. После этого он производил замену проводки у себя дома. К нему домой зашел Вавилов ФИО28, так как он ранее попросил его о помощи. Когда они работали, в ходе разговора он упомянул, что у него сломался холодильник. На что Вавилов ФИО29 сказал, что у него есть рабочий холодильник в сарае, которым он не пользуется и может дать ему на время. Тот попросил у него данный холодильник на время пока не купит новый. В этот же день вечером Вавилов ФИО30 принес ему холодильник старого образца, грязный, возможно марка «Полюс», примерно 120 см высотой.
ФИО36 принес холодильник домой. С его слов понял, что холодильник принадлежит ему. Данным холодильником я пользовался около месяца. За это время он приобрел себе новый холодильник. Холодильник, который ему принес ФИО5, находился у него дома. В какой-то день, точного числа он не помнит, он встретил мать Вавилова ФИО31, от которой узнал, что холодильник Вавилов ФИО34 украл у ФИО35. После этого сразу увез данный холодильник ФИО32 на тележке и отдал его ФИО33. Раиса подтвердила, что это холодильник ее. За то, что ФИО5 дал ему в пользование данный холодильник он ему ничего не платил и покупать данный холодильник не собирался. О том, что он был похищен и не принадлежал ФИО37, не знал, так как с его слов он понял, что холодильник его, а когда узнал, что холодильник принадлежит ФИО38, то сразу его вернул. л.д. 53-54)
Вина Вавилова в содеянном также подтверждается:
- 5. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которого была ос- '
мотрена квартира ... ... по ... ..., откуда были похищены сотовый телефон «Нокия N95» и холодильник «Полюс» принадлежащие ФИО6л.д. 5-10 /
6. Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена года,
согласно которого у потерпевшей ФИО6 были изъяты холодильник «Полюс», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия N 95» имей Номер обезличен, кассовый чек от Дата обезличена года.л.д. 45-47 /
7. Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена года,согласно которого у потерпевшей ФИО6 были изъяты выписка по счету.л.д. 58-60 /
8. Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: холодильник «Полюс», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия N 95» имей Номер обезличен, кассовый чек от Дата обезличена года, выписка по счету.л.д. 61-67 /
9. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого осмотренные: холодильник «Полюс», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия N 95» имей Номер обезличен, кассовый чек от
Дата обезличена года, выписка по счету были признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей ФИО6 л.д. 68-71/
Таким образом, виновность Вавилова в совершенном преступлении полностью доказана.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы подсудимого о том, что сотовый телефон у ФИО3 он не похищал, несостоятельны и опровергаются собранными по делу доказательствами- показаниями потерпевшей, которая пояснила, что из квартиры был похищен сотовый телефон и другими материалами дела.
Потерпевшая на предварительном и судебном следствии давала стабильные, подробные показания и нет сомнений в их правдивости. Данные показания согласуются с показаниями других свидетелей и показаниями Вавилова на предварительном следствии.
Так будучи допрошенный в качестве обвиняемого Вавилов пояснил, что на ..., проживает совместно с сожительницей ФИО6, ее детьми и родителями. Дата обезличена года он находился дома с ФИО6, занимался домашними делами. Дома находилась только ФИО39 и ее старший сын. Ближе к обеду к ним домой приехала сестра бывшего мужа ФИО3 по имени Лена, полных данных ее не знает, видел ее 1 -2 раза, когда она приезжала в гости. ФИО6 попросила его выйти на улицу и прогуляться. Он вышел на улицу и пошел к своему соседу. Примерно часа через 3 вернулся домой, но там никого не было. Куда уехала ФИО3 он не знал. Он зашел в дом и лег спать. Около Дата обезличена он проснулся и пошел на улицу. Примерно около Дата обезличена Дата обезличена года, когда он находился возле дома с соседями, домой приехала ФИО40., которая подойдя к нему начала ругаться и требовала, чтобы он отдал ее телефон. Он взял ФИО3 и они зашли домой. Дома ФИО3 продолжила с ним ругаться. Поэтому он закрыл ее дома, а сам ушел к друзьям. Домой вернулся под утро. Когда он пришел ФИО3 спала. Он также лег спать. Когда он проснулся около Дата обезличена ФИО3 снова начала ругаться и требовать телефон. В это время в комнату зашла мать ФИО3 и сообщила, что в доме отсутствует холодильник. На что он сообщил, что холодильник он отдал соседу на временное пользование. Сотовый телефон ФИО3 забрал также он, а именно когда ФИО3 Дата обезличена года в присутствии Лены попросила его прогуляться, оскорбился, поэтому, выходя из дома, он увидел на холодильнике сотовый телефон ФИО3 Р., который взял с собой. Выйдя на улицу, он вспомнил, что накануне он находился у соседа ФИО12 ФИО41, проживающего по адресу: ..., ..., которому помогал по электрике, повесить люстру. После чего они покушали, посидели, выпили. В ходе разговора Гуминюк спросил у него, есть ли знакомые, которые могут дать во временное пользование холодильник, пояснив, что у него холодильник сгорел и не работает. Он сказал, что есть и попозже принесет. Поэтому он снова зашел в квартиру и зашел в комнату, где стоял старый холодильник. В это время ФИО3, Лена и дети находились в другой комнате и не обращали на него внимания. Так как холодильник старый и небольшой он вытащил его из квартиры на улицу один, а после отнес его ФИО12 ФИО42 и отдал ему. То, что он взял холодильник, никому не говорил. Все это время сотовый телефон находился у него, лежал в кармане.Когда Дата обезличена года они с ФИО43 снова поругались, он пошел на остановку общественного транспорта рынок «... где продал данный сотовый телефон незнакомому ему мужчине за 2000 рублей, который являлся водителем маршрутного такси ВАЗ белого цвета, государственный регистрационный знал, не помнит. На вид ему 40 лет, волосы темные, коренастого телосложения, одет в джинсовую куртку. Деньги потратил на личные нужда.Сотовый телефон они приобрели на общие денежные средства, так как он давал ФИО3 3000 рублей. Вину признал полностью. л.д. 74-76).
Аналогичные показания Вавилов дал при допросе в качестве подозреваемого.
Нет сомнений, что именно он похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон, холодильник, причинив ей значительный ущерб.
Значительность материального ущерба следует как из суммы похищенного у ФИО3 имущества, так из ее материального положения. Потерпевшая пояснила, что ущерб для нее является значительным, зарплата составляет 3000 рублей, на иждивении двое детей.
В судебном заседании не было получено сведений о том, что в ходе предварительного следствия на Вавилова со стороны сотрудников Ленинского РОВД ... было оказано психологическое давление, ему были разъяснены процессуальные права, при допросах участвовал адвокат.
Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению
При назначении наказания Вавилову суд учитывает положительную характеристику с места жительства. Однако наряду с характером и общественной опасностью содеянного учитывает характеризующие данные о личности подсудимого, а также, что преступление совершил в период испытательного срока. С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Вавилова Д.Н. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – осужденному оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество гашиш массой 2,22 грамма, смывы ладоней и пальцев рук ФИО14 – по вступлении в законную силу приговора уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор суда вступил в законную силу 29.06.2010 года.