П Р И Г О В О Р № 1-79/2010
Именем Российской Федерации
г. Уфа 30.04.2010 года
Судья Ленинского района г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Сахипкамалова А.С., адвоката Губайдуллиной Г.К.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению
Сахипкамалова А.С., Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ..., со ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого ...
...
...
по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Сахипкамалов Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь возле киоска ИП «ФИО5», расположенного возле дома Номер обезличен по ... ..., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и нормы морали, проявляя явное неуважение к обществу, с целью демонстрации своего превосходства над окружающими, вытащил нож и демонстрируя его, стал оскорблять продавщицу киоска ФИО8, то есть совершил хулиганство - грубое нарушение общественного порядка выражающее явное неуважение к обществу с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное п.а ч.1 ст. 213 УК РФ.
Подсудимый Сахипкамалов согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Исмагилова А.А. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в своем заявлении с рассмотрением дела в особом порядке без судебного разбирательства также согласилась.
Согласно ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Сахипкамалов совершил хулиганство- то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия - преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Сахипкамалову суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства. В тоже время, с учетом характера и общественной опасности содеянного, его личности, что преступление совершил при рецидиве преступлений, суд считает возможным исправление Сахипкамалова только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:Сахипкамалова А.С. признать виновным по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Сахипкамалову А.С. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Сахипкамалову А.С. исчислять с Дата обезличена года.
Осужденного Сахипкамалова А.С. содержать в ИЗ 3/1 г. Уфы.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож - по вступлении в законную силу приговора уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор суда вступил в законную силу 29.06.2010 года.