№ 1-217/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 июля 2010 года,
Ленинский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Нурмухамтовой Л.М.,
при секретаре Крыловой Е.В.,
с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Гарифуллина Р.Р.,
защиты в лице адвоката Гаймалетдинова Я.М. по ордеру Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, выдано Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Крыжановского В.А.,Дата обезличена года рождения, уроженца ...,. ..., проживающего по адресу .... ... ..., гражданина ..., образование ...,работающего в качестве ...., ...,
в совершении преступлении предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Крыжановский В.А. 09 апреля 2010 года в 17 час.30 мин., находясь возле ... по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил оставленный без присмотра. кузов от автомашины ...стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
Таким образом, Крыжановский В.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Крыжановский В.А. вину признал, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении от 26.05.2010 года указала, что согласна на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей, поскольку ее позиция в ходатайстве выражена полно. Защитник и прокурор не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Крыжановского в совершении указанного преступления полностью доказана.По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Смягчающими вину обстоятельствами является признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту работы и жительства.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным назначить Крыжановскому условное наказание без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Гражданский иск потерпевшей о взыскании 20 000 рублей в счёт возмещения ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Крыжановского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию, в трехмесячный срок возместить ущерб потерпевшей.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Крыжановского В.А.
Взыскать с Крыжановского В.А. в пользу потерпевшей ФИО6 20 000 (двадцать тысяч) рублей в счёт возмещения причиненного ущерба.
Меру пресечения Крыжановскому В.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подсписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий - Л.М.Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 19.07.2010г.