приговор Тикеев Р.Р.



Дело № 1- 220/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 12 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р,

с участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.,

подсудимого Тикеева Р.Р., адвоката Губайдуллиной Г.К.(ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Тикеева Р.Р., родившегося Дата обезличена года в г. Уфа РБ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 272 ч.1, 165 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тикеев Р.Р., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства, из корыстных побуждений, умышленно, совершал неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, путем осуществления выходов в сеть Интернет, посредством соединения с сервером провайдера, с использованием незаконно полученных логина и соответствующего ему пароля, принадлежащих Обособленному подразделению Общества с ограниченной ответственностью «...» (далее по тексту ОП ООО «ФИО6»), расположенного по адресу: г.Уфа, ..., ..., повлекший за собой нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, при следующих обстоятельствах.

Так, Тикеев Р.Р., в марте 2009 года, находясь в офисе ОП ООО «ФИО6», расположенном по адресу: г.Уфа, ..., ..., переписал логин «...» и соответствующий ему пароль ... принадлежащие ОП ООО «ФИО6». После чего, Тикеев Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 11 час. 12 мин. Дата обезличена года до 13 час. 50 мин. Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., г. Уфа, ..., ..., ..., обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая противоправность своих действий, используя указанные логин и пароль, неоднократно, как в ночное, так и в дневное время, совершал неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в виде программы, установленной на сервере провайдера - Открытого Акционерного общества ОАО «Уфанет» (далее по тексту ОАО «Уфанет»).

Для совершения указанных действий, он использовал находящийся по месту его проживания компьютер в сборе Дата обезличена и сетевую карту с ... - адресом Номер обезличен При этом Тикеев Р.Р., используя установленную на его компьютере программу, предназначенную для работы в сети Интернет, не являясь законным собственником логина «...» и соответствующего ему пароля «...», принадлежащих ОП ООО «ФИО6», и не имея права работы с использованием указанных данных, вносил их в соответствующие строки для создания соединения с сетью Интернет, после чего при помощи сетевой карты устанавливал соединение с программой на сервере провайдера.

В результате преступных действий Тикеева Р.Р., осуществлялся неправомерный доступ к программе авторизации, установленной на сервере провайдера, доступ к которой имеют только законные пользователи логина и пароля, осуществляющие правомерное соединение. После обработки программой авторизации, логин и пароль, незаконно использованные Тикеевым Р.Р., были распознаны, и на сервере провайдера была создана учетная запись в log-файле о начале работы под логином и паролем, принадлежащими ОП ООО «ФИО6». Эти действия привели к нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а также искажение статистических данных о работе законного пользователя, при этом автоматически увеличились показатели оплаты услуг сети Интернет ОП ООО «ФИО6».

Всего за вышеуказанный период Тикеевым Р.Р., было установлено 300 незаконных соединений с сервером провайдера. Тикеев Р.Р., полностью осознавал, что его умышленные, противоправные действия, в виде осуществления неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекли нарушение работы ..., системы ... и их сети, а также в учетно-статистические данные сети поступила искаженная информация о пользователе, времени начала и продолжительности его работы и, как результат, произошло увеличение показателей оплаты законного пользователя в лице ОП ООО «ФИО6».

Своими умышленными действиями Тикеев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ, - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети.

Он же, Тикеев Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, путем обмана, в период времени с 11 час. 12 мин. Дата обезличена года до 13 час. 50 мин. Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., г. Уфа, ..., ..., ..., обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая, что полученные услуги доступа к сети Интернет им оплачиваться не будут и противоправность своих действий, используя незаконно полученный логин «Номер обезличен» и соответствующий ему пароль «...», а также сетевую карту с МАС - адресом Номер обезличен, совершил 300 незаконных соединений с сервером указанного провайдера, тем самым причинил имущественный ущерб собственнику, в лице ОАО «...», на общую сумму Номер обезличен., при отсутствии признаков хищения.

Таким образом, Тикеев Р.Р., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тикеев Р.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тикеев Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решениял.д.225 т.1). Согласно расписки, ущерб от преступления потерпевшему возмещен в полном объемел.д.122 т.1). При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело без участия представителя потерпевшего. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Тикеева Р.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, его отношения к содеянному, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить Тикееву Р.Р. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенных преступлений, его имущественного положения и его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тикеева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 272 ч.1, ст. 165 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 272 ч.1 УК РФ в виде штрафа размером 15 000 рублей,

по ст. 165 ч.1 УК РФ в виде штрафа размером 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа 20 000 рублей.

Меру пресечения Тикееву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – системный блок л.д.204 т.1), хранящийся в камере хранения МВД по РБ передать законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Гильманов

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 года.