приговор Иванов Н.О.



Дело № 1-221/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 15 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимого Иванова Н.О., адвоката Николаева С.Ю. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Иванова Н.О., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего: ... гражданина ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около 02.00 час. Дата обезличена г., находясь в коридоре общежития возле комнаты Номер обезличен д. Номер обезличен по ... г. Уфы, вырвав руками одну из досок деревянного ящика (ларь), расположенного возле комнаты, откуда тайно похитил казан чугунный емкостью 12 л стоимостью 700 рублей, чугунную сковороду с маленькими ручками стоимостью 340 рублей, мантоварку алюминиевую стоимостью 900 рублей, дорожную сумку серого цвета стоимостью 850 рублей, сковороду чугунную ценности не представляет, сумку дорожную матерчатую черного цвета с красными вставками стоимостью 350 рублей, 2 пакета фасованного риса стоимостью 60 рублей каждый на сумму 120 рублей, 1 пакет фасованный гречки 5 кг стоимостью 190 рублей, 3 рулона фольги «Саянская» и 2 рулона фольги «Аро» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 150 рублей, пластиковую банку с черным перцем емкостью 500 г стоимостью 400 рублей, пластиковую банку с красным перцем «Чили» емкостью 500 г стоимостью 375 рублей, 5 банок 3-х литровые с консервацией стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей, принадлежащие Л.Р. Завладев похищенным Иванов Н.О. с места происшествия скрылся, причинив Л.Р. значительный материальный ущерб на сумму 4 875 рублей.

Таким образом, Иванов Н.О. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов Н.О. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.О. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.Р. не возражает на особый порядок принятия судебного решения, права ей разъяснены. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Иванова Н.О. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, частичное возмещение ущерба и положительную характеристику. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, его возраста, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает необходимым назначить Иванову Н.О., наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Иск потерпевшей на сумму 3 275 рублей удовлетворить в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Иванову Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова Н.О., в пользу Л.Р. сумму материального ущерба в размере 3 275 рублей.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей использовать по своему усмотрению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Гильманов

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.