Дело № 1-204/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 15 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р,
с участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.,
подсудимого Спирина Е.А., адвоката Галимарданова Н.Н. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Спирина Е.А., родившегося Дата обезличена года в г. Уфа ..., зарегистрированного по адресу: г. Уфа, ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ... ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спирин Е.А., 1976 г.р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в неустановленное время, у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), который в последующим хранил у себя.
Дата обезличена года около 19.40 часов, во дворе дома Номер обезличен по ... сотрудниками ОУР ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Спирин Е.А., Дата обезличена у которого в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане, находившихся на нем джинс, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 1,01 грамм, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Героин (диацетилморфин) независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и изъятое у Спирина А.Е. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 1,01 грамм, относится к крупному размеру.
Таким образом, Спирин Е.А., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Спирин обратился в суд с ходатайством о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Спирин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Спирина Е.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному суд считает необходимым назначить Спирину Е.А., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Спирина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Спирина Е.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни, не появляться в общественных местах с 24 часов до 06 часов.
Меру пресечения Спирину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство героин массой 1,01 грамм, ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Спирина, хранящееся в камере хранения ОМ №4 УВД по г. Уфа по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.